Общество
Москвичи сообщили о снесенных вместе с машинами гаражах рядом с Битцевским лесом
Фото
Вконтакте/ Роман Юнеман

Автор: Дмитрий Маркин

19 марта 2022 18:56:49

1254

В прокуратуре негативно оценили действия управы 

Политик, основатель движения «Общество. Будущее» Роман Юнеман сообщил в соцсетях о продолжающемся сносе гаражей возле Битцевского леса.

«Подбираются к самому лесу. В последние недели ГСК вокруг Битцевского леса редеют с каждым днём…Перед тем, как пригнать экскаваторы, срезают ворота с «выкупленных» гаражей, отключают электричество, блокируют местную технику», — рассказал Юнеман.

Также общественник негативно оценил отношение исполнителей работ к лесу.

«На месте гаражных комплексов развернётся тотальное благоустройство, которое продолжится в Битцевском лесу. Уже сейчас мы видим, насколько варварски относятся подрядчики к нашему лесу, и, поверьте, лучше не будет», — написал активист в соцсети ВК.

В беседе с корреспондентом «Московских ведомостей» Роман Юнеман отметил, что действия управы уже получили правовую оценку со стороны прокуратуры.

«Гаражи действительно продолжают сносить. Конкретно в Ясенево пару дней назад приехали ночью. Причем приехали сносить якобы только те гаражи, владельцы которых подали на компенсацию, но снесли несколько гаражей вместе с машинами, где никто на компенсацию не подавал. Там уже написали и в управу, и в прокуратуру. Прокуратура в ответе на обращение жителей признала, что управа неправильно проинформировала владельцев гаражей о том, что происходит и о грядущем сносе. Какие последствия подобных оценок надзорного ведомства последуют, пока непонятно, это было совсем недавно», — рассказал Юнеман. 

По словам активиста, гаражи продолжают сносить и в районе Чертаново.

«Пока только тех, кто подали на компенсацию, но я так понимаю, что дальше идут все остальные. При этом сегодня еще и забрали активистов: они борются и за гаражи, и чтобы Битцевский лес не застраивали. В Северном Чертаново нескольких из них полиция задержала, доставила в ОВД. В итоге обошлось без протокола, без оформления какого-либо административного нарушения. Уже активистов, которые ходят по лесу и пытаются требовать документы у рабочих, задерживает полиция», — добавил Роман Юнеман.

Ранее «Московская газета» писала, что на встречу москвичей в защиту Битцевского леса пришло около тысячи человек. Тогда горожане направили в правительство Москвы петицию, в которой призвали передать программу благоустройства из ведения Департамента капитального ремонта в ведение Департамента природоохраны, а также приостановить все работы по благоустройству и их планирование до согласования с жителями. 

Реклама