Общество
Жители Текстильщиков решили внести коррективы в проект благоустройства
Фото
Вконтакте/ группа Текстильщики

Автор: Алексей Черников

01 апреля 2022 21:50:59

1307

Во дворе дома по адресу ул. Саратовская, д. 18/10 летом нынешнего года должны начаться работы по благоустройству придомовой территории. Планируется обновить расположенные там спортивную и детскую площадки. Накануне прошла встреча с жителями этого дома, чтобы согласовать с ними проект и выслушать дополнения и возможные замечания по намеченным планам. Во встрече приняли участие муниципальные депутаты района, представители управы и ГБУ «Жилищник» района Текстильщики. Также на встрече своё мнение высказали известные в районе общественные деятели, а волонтёры собрали предложения и замечания жителей по поводу проекта. С населением пообщались муниципальный депутат Татьяна Новикова, директор школы №1367 Екатерина Степанова, активисты Дмитрий Швархалев и Денис Шляпин

Депутат районного совета Татьяна Новикова рассказала, что площадки во дворе планируется полностью заменить, сделав их современными и безопасными для детей и взрослых. По результатам благоустройства двор должен стать комфортной средой для людей всех возрастов. Во дворе был установлен специальный почтовый ящик, в котором жильцы дома будут оставлять анкеты со своим мнением о проекте. Участники встречи подтвердили, что общественное пространство нуждается в обновлении. Одна из жительниц пожаловалась, что на местной детской площадке за последнее время двое малышей получили травмы, из-за которых им пришлось обращаться за медпомощью. Из этого следует, что объекты детской площадки необходимо заменять на новые, отвечающие всем требованиям безопасности играющих там детей. 

Другой обсуждаемой темой стала спортивная площадка, на которой порой на протяжении всего дня шумно играют в баскетбол подростки, а ещё чаще взрослые люди. Местный тренер-инструктор Дмитрий Швархалев предложил коренным образом изменить концепцию спортивной площадки во дворе. Площадку для подобных подвижных игр, по его мнению, стоит вынести подальше от самого дома, а на её месте нужно создать т.н. воркаут-зону. 

«Нужно установить комплекс для воркаута, по факту это уличная гимнастика – то есть турники, брусья, рукоходы для детей. Вот это – необходимый набор, который должен быть в каждом дворе. Тогда и шумно не будет, и спортом смогут в комфорте заниматься и дети, и взрослые», — рассказал тренер. Представители районных властей заверили, что постараются учесть все замечания по проекту.

Муниципальный депутат района Текстильщики Татьяна Новикова рассказала изданию «Московские ведомости», что проект благоустройства в целом получил одобрение жителей, однако был обозначен круг дополнительных вопросов, который теперь будет решаться. 

«Очень живые жители, отклик был, было активное обсуждение. Получился конструктивный диалог. Был ряд моментов, которые жители попросили добавить. Например, во двор им хотелось бы не просто скамейки, а скамейки с навесом. Также поднят вопрос об установке на въезде во двор электронного шлагбаума, чтобы всё-таки это был двор, а не проезжая часть. Живую изгородь предложено сделать вдоль дороги, чтобы и пыли меньше летело, и кислорода стало побольше», — рассказала Новикова. 

Она добавила, что у инициативы установить шлагбаум есть положительные перспективы, и основной задачей станет сбор необходимого пакета документов и соблюдение всей процедуры, однако подобное решение в районе уже не первое. Также был обсуждён ряд точечных вопросов, как, например, шум от спортплощадки и установка над ней специальной сетки, чтобы устранить риск попадания мячей в окна дома. Все пожелания жителей собраны и будут обязательно учтены при утверждении окончательного проекта благоустройства этого двора.

Ранее работы по благоустройству также проводились на территории школы №1367, расположенной неподалёку на ул. Саратовская 3/3. В прошлом году в образовательном учреждении отчитались, что была произведена замена бордюров, асфальтобетонного покрытия дорожек и специального покрытия из резиновой крошки на спортплощадке. «Конечно, предстоит многое сделать, но понятно, что школа приобретает все более эстетичный вид, становясь функциональнее и красивее», — подчёркивали в администрации школы.

Реклама