Общество
Названа дата запуска российской миссии на Луну
Фото
pixabay

Автор: Дмитрий Маркин

08 апреля 2022 14:34:03

1173

По словам специалистов, новый космический аппарат «Луна-25» находится в стадии испытаний — идет отработка логики его работы, имитации космических условий. Эта работа планируется к завершению в апреле, 18 июля специалисты выезжают на космодром «Восточный», а 22 августа планируется сам полет на Луну

Заместитель генерального конструктора по электрическим системам НПО им. С. А. Лавочкина Александр Митькин объяснил, что нынешние исследования будут иметь серьезное значение и для будущей работы.

«Задел по новым технологиям пойдет в следующие программы. «Луна-26» будет дистанционно исследовать спутник Земли, «Луна-27» проведет забор грунта в заданном районе на Луне. Нам необходимо хорошо прилуниться, поэтому важно отработать технологию посадки».

Как отметил Митькин, полученные данные можно будет использовать и в других направлениях.

«Наработки можно будет применять в планетных исследованиях. В рамках «Луны-25» мы должны будем прилуняться в конкретном месте, это надо будет сделать довольно точно», — сказал он.

Директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович рассказал о том, чем сегодняшние исследования отличаются от работы прошлых лет.

«В 60–70-е годы было огромное количество пилотируемых полетов на Луну, но человек долетел, а поселений там выполнить не удалось. Был доставлен лунный грунт, мы поняли, из чего он состоит. Далее был перерыв: наука исследовала Марс, Венеру, дальние планеты. Теперь мы стали на Луну смотреть по-новому. Там есть много интересного, прежде всего в полярных районах: там есть полярный лед, который мог быть доставлен кометами. Тогда он должен сохранить следы кометного вещества. С другой стороны, водяной лед — потенциальный ресурс, который может быть использован в дальних исследованиях. Получается, мы смогли задать новые вопросы — что это за лед, где он находится», — объяснил Петрукович.

По словам ученого, предстоит два главных эксперимента.

«Будет первый эксперимент — что все ранее проведенные исследования оказались правильными, и второй — что среда над Луной не пустая: лунная пыль довольно агрессивна с точки зрения абразивных свойств. И такая система «зрения» впервые полетит на «Луне-25». По крайней мере, мы сможем отследить посадку — это очень важный задел для будущих проектов», — пояснил Анатолий Петрукович. 

Реклама