Общество
4 млрд рублей и 600 дней работы: как изменится стадион им. Мягкова рядом с ВДНХ
Фото
рендер Москомархитектуры

Автор: Виталий Папилкин

01 мая 2022 16:11:02

3552

Спортивный комплекс «Московский транспорт» (стадион им. В.А. Мягкова) на северо-востоке столицы, на улице Ярославской, планируют реконструировать за 600 дней. Отсчёт будет вестись со дня заключения контракта. Начальная цена лота — почти 4 млрд рублей. Срок окончания подачи заявок — 17 мая. Такая информация опубликована на официальном портале «ЕИС закупки»

Стадион им. Мягкова, расположенный в Алексеевском районе столицы, недалеко от метро ВДНХ, ждут преобразования. Сейчас там в основном занимаются футболисты — любительские команды арендуют открытые и закрытые поля. После реконструкции функционал спорткомплексе расширится. Тут появится ледовая арена, где будут заниматься хоккеисты, баскетбольная площадка, несколько теннисных кортов и тренажёрных залов, а ещё дорожки для бега.

Власти Москвы анонсировали ремонт стадиона им. Мягкова ещё в начале года, однако поиском генерального подрядчика строительства озадачились только сейчас. Планируется, что трёхэтажное здание будет разделено на несколько блоков. Как оно будет выглядеть, можно посмотреть на рендерах Москомархитектуры. «Изюминкой» проекта станет витражное остекление спорткомплекса и облицовка плиткой различных оттенков.

По условиям технического задания, которое можно найти в документах закупки, победитель аукциона за 3 млрд 940 млн рублей должен будет подготовить территорию под строительство и возвести основные объекты. Кроме того, в обязанности подрядчика входит строительство подсобных сооружений, объектов энергетического хозяйства, благоустройство, озеленение прилегающей к стадиону территории и другие работы.

В документах обозначены и конкретные сроки проведения реконструкции — 600 дней со дня заключения контракта.

Ранее Telegram-канал «Стройкомплекса Москвы» сообщал, что в 2023 году в столице будет построено около 20 спортобъектов. Из них 9 обещают ввести в эксплуатацию. Например, физкультурно-оздоровительный комплекс на территории ТПУ «Некрасовка». Еще два объекта с бассейнами откроют в районе Северное Бутово и Текстильщики.

Реклама