Политика
Россия может выйти из двух крупнейших международных организаций
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

17 мая 2022 19:11:09

1205

Россия может выйти из Всемирной торговой организации (ВТО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-спикера Госдумы Петра Толстого, МИД РФ уже направил в ГД список международных договоров, которые наша страна планирует денонсировать.

По словам Толстого, ВТО и ВОЗ в отношении «нашей страны пренебрегли всеми обязательствами». Он также заявил о необходимости пересмотра международных соглашений, которые сейчас приносят нашей стране не пользу, а вред.

О причинах и необходимости для России прекратить членство в ВТО и ВОЗ «Московским ведомостям» рассказал старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

Эксперт пояснил, что сейчас в отношении России введены совершенно беспрецедентные ограничения со стороны стран Запада. В то же время, с точки зрения международного права, санкции против какой-то страны могут быть легитимными, если их вводит Совет Безопасности ООН. Иными словами, отдельные государства или их объединения не имеют легитимного права вводить ограничительные меры. 

«В этой ситуации ВТО, например, и другие подобные организации должны были бы эти страны призвать к ответу, мол, вы нарушаете закон, должны компенсировать убытки и потери, вернуть все назад и отменить санкции. Но они не предпринимают никаких подобных шагов, а наоборот — больше подыгрывают и поддерживают своей бездеятельностью, вопреки нормативной базе, которая им предписывает действовать», — сказал политолог.

Он отметил, что в таких условиях нет никакого смысла продолжать оставаться членами этих организаций и платить за это членство взносы.

«Зачем нам поддерживать их статус и значимость своим участием? Мы уже и так дошли до предела — терпели, надеялись на диалог, на обсуждение, но толку-то никакого нет», — резюмировал эксперт.

Шадров также отметил, что выход России из ВТО и ВОЗ для нашей страны не будет иметь никаких негативных последствий.

Напомним, Россия вступила в ВТО в 2012 году. Эта организация была создана в 1995 году для облегчения международной торговли государств-членов на принципах равноправия, взаимности, прозрачности и т. п. В марте этого года в Госдуму был внесен законопроект о выходе России из ВТО.

ВОЗ была создана в 1948 году, она является структурой ООН, призванной решать проблемы в области здравоохранения на всей планете. В России представительство ВОЗ было открыто в 1998 году. 10 мая этого года Европейский комитет ВОЗ решил закрыть офис организации в России.

Реклама