Общество
Выселение или реставрация? Какая судьба ждет конюшню в Гольяново
Фото
предоставлено конным двором «Волшебный лес»

Автор: Яна Соловьева

30 мая 2022 14:27:44

2191

Речь идет о конном дворе «Волшебный лес», который принимает у себя детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, на бесплатной основе. Как выяснилось, недавно в офисе администрации Лосиного острова был вынесено решение не продлевать с директором конного двора договор аренды. Причина тому — якобы поступающие от населения близлежащих районов и посетителей парка жалобы о навозе на дорожках и поврежденные копытами тропинки

«… конюшня закрывается в течении 2-3 месяцев, все постояльцы, включая лошадей работающих в бесплатной спортшколе и под иппотерапией в срочном порядке ищут себе новые дома», — написал директор конного двора Кирилл Панфилов на странице организации в социальной сети ВК.

Позднее на сайте Change.org появилась петиция против закрытия конюшни.

Официально двору обещают качественную реставрацию, реконструкцию самой конюшни и прилегающих объектов с учетом требований безопасности и стандартов содержания животных. При этом занятия верховой ездой планируется возобновить сразу после завершения работ по модернизации конного двора.

Инициативная группа граждан, однако, сомневается, что после реконструкции сохранится договоренность с текущим арендатором, силами которого были организованы и спортивные занятия для детей как на коммерческой, так и на бесплатной основе, досуговые занятия, иппотерапия.

Как отметила в беседе с журналистом издания «Московские ведомости» представитель родительской общественности, в минувший четверг состоялась встреча с директором парка «Лосиный остров» Рустамом Якубовым, на которой, в том числе, был поднят вопрос судьбы конного двора. 

«Он (Якубов) заявил, что готов сохранить и конный состав, и обученных работе с детьми лошадей, и тренерский состав, но на каких условиях собираются пролонгировать договор не озвучил, а от этого многое будет зависеть», — сказала собеседница издания. 

На сегодняшний день «Волшебный лес» практические единственное место в Москве, где обучиться верховой езде можно бесплатно, а пообщаться с лошадьми (покормить, покататься верхом, узнать о жизни лошадей) за символическую плату. Проект во многом социальный, поскольку этот конный двор часто посещают дети с ограниченными возможностями здоровья. Две недели назад в «Волшебный лес» приходили представители Молодежного волонтерского движения «Возрождение Света» совместно с Детским домом «Спутник» и Центром помощи семье и детям «Измайлово». Что касается жалоб, то они, по мнению представителей конного двора, документально не подтверждены, и в целом имеют сомнительное содержание. 

«Нам показали только одну жалобу, на которой на заснеженной дороге видны коричневые грязные следы. То есть фактически доказательств тому, что именно лошади «Волшебного леса» создают дискомфорт гуляющим в парке нет. Здесь же, в Лосином острове, на лошадях ездит конная полиция, кроме того, здесь гуляют лоси, которые тоже оставляют следы жизнедеятельности. Дети, которые приходят на конный двор, учатся не только верховой езде, но и уходу за животными, поэтому навоз убирается и юными конниками, и сотрудниками организации. А вот собачники, которые часто пишут жалобы, за своими животными в парке убирают крайне редко. Если навоз является природным удобрением, то о собачьих фекалиях такого не скажешь, при этом прогулки с собаками не запрещены», — добавила активистка.

Все когда-либо ранее выданные штрафы конным двором оплачивались без нареканий, каких-либо предписаний организации не выдавали. 

«Мы создали петицию, для того чтобы привлечь внимание общественности и по возможности сохранить конный двор в том же составе и с такой же политикой. Все знают, сколько стоит конный спорт, и сколько талантливых детей вынужденно оставляют это занятие из-за отсутствия средств. В Санкт-Петербурге, например, нет ни одного такого двора, где можно было бы бесплатно заниматься верховой ездой. Мы очень надеемся, что сможем сохранить «Волшебный лес» в нынешнем виде», — подытожила собеседница издания. 

Реклама