Общество
Грозит ли России кризис на рынке труда
Фото
pixabay

Автор: Михаил Блинов

01 июня 2022 13:53:24

1574

Эксперты ВШЭ ожидают, что страну в ближайшие годы может захлестнуть кризис, обусловленный отсутствием достаточного количества рабочих рук. Экономист Александр Разуваев считает данные прогнозы слишком пессимистичными. Подробнее – в материале «Московской газеты»

Численность трудящихся в России к 2030 году может снизиться на 1,9 млн человек, об этом пишут эксперты Высшей школы экономики в своем докладе «Демографические изменения и предложение рабочей силы в регионах России». Они подготовили несколько сценариев развития ситуации на рынке труда, и в каждом из них, даже в позитивном, количество рабочей силы снижается. Наиболее заметной данная тенденция будет в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, считают исследователи. 

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в беседе с «Московскими ведомостями» назвал данный прогноз несбыточным хотя бы по той причине, что аналитики не могут знать наверняка, какой будет площадь страны к 2030 году и сколько населения будет проживать на территории государства.

«Во-первых, они смотрят на ситуацию слишком пессимистично. Во-вторых, извините, мы даже не знаем, каковы будут границы России к 2030 году. Может быть, Россия будет везде. Мы не знаем, о каком государстве мы рассуждаем, я говорю это безо всякого юмора. Я надеюсь, что к тому моменту у меня будет паспорт Евразийского союза. Поэтому делать сейчас такие прогнозы очень сложно», – отметил экономист.

Высказался он и по поводу возможного очередного повышения пенсионного возраста. По его словам, данный сценарий исключен. Государство будет привлекать рабочую силу со стороны. 

«Пенсионный возраст в любом случае пересмотрен не будет, просто будет больше мигрантов из стран Евразийского союза. Зарплаты будут выше, потому что предложения на рынке труда будет меньше. Пенсионный возраст никто пересматривать не будет, потому что мы видим, как Россия прирастает территориями», – сказал собеседник «Московских ведомостей».

Эксперт отметил, что многие страны хотели бы стать частью РФ.

«Вот вам и предложение на рынке труда. Более того, вектор. Союз же распался не в декабре 1991 года. Он начал «шататься» еще с Карабаха и закончился где-то осенью 1993 года во время танковой стрельбы в центре Москвы. Соответственно, я думаю, что к 2030 году Россия будет представлять из себя другое государство. И кто туда войдет – это поле для фантазии. С высокой долей вероятности – Южная Осетия. С очень высокой долей вероятности – Белоруссия. Уверен, что еще Казахстан и Киргизия. Я не думаю, что Узбекистан, потому что там очень сильная демография. В данной стране рынок труда возрастает на 700 тысяч ежегодно. Если нас будет больше, чем 200 миллионов, то и рынок труда будет соответствующим. Так или иначе, к 2030 году у нас будет новое государство. Как оно будет называться – Российская Федерация или Евразийский союз – не знаю. Но рынок труда в данном случае будет совершенно иным», – резюмировал Александр Разуваев.

Реклама