Экономика
Экономист Разуваев объяснил, есть ли позитивные моменты для страны из-за шестого пакета антироссийских санкций
Фото
Московские Ведомости

Автор: Руслан Романов

03 июня 2022 16:36:28

1210

«Московские ведомости» поговорили с экономистом и обсудила новые ограничительные меры против кредитных организаций. По словам Александра Разуваева, конкуренция на рынке финансовых услуг только вырастет

Страны Европы ввели против России очередной пакет санкций. В этот раз под ударом оказались кредитные организации: Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк отключили от платежной системы SWIFT. В МКБ уже сообщили, что данная мера никак не скажется на работе банка. Правда, если перевод будет осуществляться контрагенту, который находится за пределами территории Российской Федерации, возможны некоторые задержки при проведении платежей. Верно и обратное: в Россию денежные средства могут поступать тоже не совсем своевременно.

Член Наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в комментарии «Московским ведомостям» отметил, что банки, против которых были введены санкции, играют для государства, бизнеса и граждан ключевое значение, а значит, власти в любом случае их поддержат. Кроме того, топ-менеджмент кредитных организаций, по мнению эксперта, в ближайшее время будет пересматривать свою бизнес-модель. Часть услуг, которые ранее банки оказывали напрямую, может быть переведена на аутсорсинг. 

«Что можно сказать в данном случае? Естественно, мы это переживем, я имею в виду данный пакет санкций. Плюс наша экономика очень большая: это электроэнергетика, металлургия, та же пшеница. Более того, нужно рассматривать экономические отношения с другими странами Европейского союза как единую экономическую систему. Банки все это переживут, ничего страшного с ними не случится. Интересен тот факт: всё, что касается инвестиционных услуг, они будут переводить в те компании, где нет никакой санкционки. Соответственно, брокеры второй руки получают возможность значительно нарастить клиентскую базу и очень хорошо заработать. Понятно, что Сберу и Россельхозбанку ничто не угрожает, но если брать Мосбиржу и фондовый рынок, то, думаю, по итогам года мы увидим движение с точки зрения компаний – по клиентам, по обороту и так далее. Потому что идет миграция клиентов: они уходят от известных брендов в компании, которые пока не на слуху. Но, думаю, к концу года они удивят и своими оборотами, и своей клиентской базой», – отметил экономист.

Эксперт поделился, что его друзья создают с нуля инвестиционный бизнес. К этому процессу они подходят очень основательно, поэтому у них может все получиться, считает собеседник издания.

«Да, наблюдается передел инвестиционного рынка. Но к этому нужно относиться спокойно. Понятно, что ЦБ и правительство всегда поддержат все наши госбанки. Возможно, что-то будет не так, но эти процессы поспособствуют росту конкуренции. Соответственно, в российской экономике будет более конкурентная среда – это очевидный плюс, поэтому можно говорить, что санкции принесли определенный позитив», – добавил собеседник издания.

Резюмируя, Александр Разуваев отметил, что Запад действует по принципу «назло бабушке отморожу уши».

«Да, страны Запада допустили ряд издержек и от этого пострадали значительно больше, потому что получили рост цен и безработицы. И это будет иметь политические последствия, которые мы увидим», – подытожил экономист.

Реклама