Общество
Эксперты рассказали, как правильно выбрать клубнику и откуда ягода попадает в Москву
Фото
pexels/ Jenna Hamra

Автор: Руслан Романов

05 июня 2022 19:32:27

1367

В Москве открыли 290 торговых точек по продаже клубники. Это рекорд для столичной торговли – в прошлом году торговых мест было в полтора раза меньше

По данным Роспотребнадзора, клубнику в столицу везут не только из российских регионов, но и из Турции, Израиля, Ирана и Египта. По словам начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежды Раевой, в столице продаётся клубника десятка сортов, самыми популярными из которых являются клери, альба, флер, джоли и азия.

Но если на юге страны, что вполне естественно, едят «свою» клубнику, то, в Москве, по словам председателя общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов, до 40% продаваемой клубники родом из Турции. Эксперт считает, что продавцы чаще всего просто придумывают географию, называя Краснодар, Крым, Адыгею или Дагестан, при этом категорически отказываясь показывать сертификаты на продукцию. Он объяснил, почему в Москве много зарубежной клубники – в России не выращивают ягоду в таких объёмах, в то время как в Турции она растёт круглый год. 

По словам Надежды Раевой, отечественную ягоду можно определить по исходящему от неё аромату, а также внешнему виду, который говорит о том, что ягода спелая – равномерный красный цвет. Местной ягоде дают дозреть на грядке. С юга клубника «добирается» до Москвы или Санкт-Петербурга примерно за сутки, и ей тоже не нужно дозревать. Белёсый кончик клубники чаще всего указывает на то, что ягода не дозрела или привезена из-за границы. Ещё два критерия недозрелости – водянистость и травянистость, а вот сухость и упругость клубники подчёркивают её качество.

«Не стоит верить продавцам, говорящим, что клубника «со своего огорода», просто требуйте у них дать её попробовать. Что турецкая, что краснодарская – те же сорта выращиваются по одинаковым технологиям. Плюс только в свежести, что означает, что клубника родом с юга России определяется только по аромату. Если вы поставили купленный пакет клубники в автомобиль, и в нём сразу запахло клубникой – приходите к этому продавцу снова», – рассказал «Московским ведомостям» руководитель сельхозартели «Ника» Николай Гавриленко. 

Аграрий рекомендовал обращать внимание, что на сто процентов идеальными все ягоды быть не могут, поэтому лучше выбирать клубнику из ящиков самостоятельно. Потребителю обязаны предоставить такую возможность – ягода перед употреблением подлежит обработке, то есть, промывке, так что никого нарушения санитарных норм в этом нет. Вся клубника, по его словам, не должна быть одинаково ровной и красивой, если попадаются ягоды с дефектом – примятые, кое-где начинающие подгнивать – это подчёркивает, что ягода не напичкана химией. Подкраску клубники тоже сразу видно – часть ягоды будет красной, часть – светло-зелёной.

Фермер предупредил, что клубнику нужно хорошо промыть от пыли, которой ягода покрывается во время транспортировки.

Бытует мнение, что крупная клубника менее сладкая. На самом деле это не так – на юге сейчас научились «доводить» клубнику до крупных размеров. Некоторые ягоды сравнимы по размерам с абрикосом, при этом внутри они красные, а на вкус – сладкие, то есть, ничем не уступают традиционного размера ягодам.

В Кубанском государственном аграрном университете рассказали, что клубнику лучше съедать в день покупки – это скоропортящийся продукт. Максимум на что способна ягода – «протянуть» до следующего дня. Тем не менее, свои качества, опять-таки, на 2-3 дня, клубника может сохранить – её нужно промыть водой в дуршлаге, дать воде сойти, и в нём же поставить холодильник, накрыв влажным полотенцем. Кстати, этот лайфхак позволит определить качество купленной ягоды.

В промышленных условиях клубнику хранят в специальных холодильных камерах при строгом соблюдении влажности воздуха. Хотя в большинстве случаев ягоду стараются максимально быстро реализовать. Для этого сбор урожая идёт параллельно реализации. Процесс довольно сложный, поэтому выращивание клубники всегда считалось делом хлопотным и сказывалось на её цене.

В вузе уточнили, что объёмы урожаев российской клубники увеличились в разы, и отечественная клубника потеснила на рынке турецкую или иранскую ягоды. 

В Адыгее и на Кубани, к примеру, власти приняли решение поощрять хозяйства, которые применяют новые технологии и переходят на рентабельные культуры – клубнику, малину, голубику, а также распространять их опыт. Перешедшим на выращивание клубники хозяйствам проще получить, к примеру грант по госпрограмме «Агростартап». Набирает обороты выращивание клубники в промышленных масштабах в Крыму.

«Несомненно, в Хабаровск клубнику проще привезти из Китая, но рынок поставок клубники в среднюю полосу России вполне по силам обеспечить хозяйствам с юга», – подчеркнули в КубГАУ.

При этом специалисты отмечают, что клубника, выращенная на полуострове, на Кубани и в Адыгее считается самой вкусной. В СКФО пользуется спросом клубника, выращенная в Дагестане и Кабардино-Балкарии. А на Ставрополье, к примеру, продают клубнику из Краснодарского края – она вкуснее местной. 

«Клубника советских времён, о сладости которой часто вспоминают люди старшего поколения, действительно хранилась дольше. Но этом было связано с тем, что она росла в поле. Однако майские и июньские дожди могли свести на нет весь урожай, а выращенная при таких погодных условиях ягода была невкусной и водянистой. Теплицы решили эту проблему», – уточнили в университете.

В советские годы и до недавнего времени сезон клубники на юге страны заканчивался в середине июня. Правда, тогда её выращивали в открытом грунте в полях. Сейчас практикуется тепличный грунт, что позволяет выращивать ягоду в промышленных масштабах. Следовательно, и «клубничный сезон» может стать дольше и вкуснее. Кстати, в южных регионах стоимость клубники варьируется от 150 до 250 рублей за килограмм.

Реклама