Экономика
Как отразится на ценах решение РФ по рыбному промыслу с Японией
Фото
pexels

Автор: Михаил Блинов

08 июня 2022 16:01:01

841

Россия приняла решение приостановить действие соглашения с Японией о рыбном промысле: где и кто может добывать продукцию. Эксперты рассказали «Московским ведомостям», как данное событие скажется на ценовой политике

Япония после решения России разорвать соглашение Москвы с Токио по морским ресурсам продолжит переговоры по данному вопросу. Курировать его будет МИД.

Финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев отметил, что это далеко не первый конфликт с японцами по поводу вылова рыбы.

«Японцы потребляют рыбу в достаточно больших количествах. Поэтому они очень заинтересованы в том, чтобы иметь возможность ее вылавливать в соответствующих объемах» — рассказал экономист».

Он с сожалением констатировал, что рыба, которая добывается в России, приобретается по иностранным ценам.

«Продукция, которая добывается в российских границах, переправляется в Японию. Откуда поступает на российские прилавки по завышенным ценам. Отчасти это происходит потому, что у нас рыбы оказывается меньше, следовательно, она дорожает. А японская часть, которая возвращается, продается по совершенно фантастическим ценам. Я не думаю, что этот конфликт будет рубежным в плане влияния цен на рыбу. Но рыба будет дорожать и дальше».

Эксперт отметил, что российские власти пытаются импортозаместить ряд продукции, но это длительный процесс.

«Рубли превращаются в генетику очень медленно. И их нужно значительно больше, чтобы она превратились в генетику. Поэтому количество продовольствия уменьшится, и оно подорожает. В частности, рыба, потому что флот очень сильно зависит от иностранных запасных частей. Двигатели на быстроходных судах, как правило, иностранные, а понять причины подорожания полностью вряд ли удастся», — заключил Павел Медведев.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в свою очередь напомнил, что Япония ввела санкции против российских кредитных организаций. 

«Кроме того, они периодически «качают» тему [Курильских] островов. Это тема достаточно долгая. Ну… не будем мы с ними сотрудничать. Было время, когда на Дальнем Востоке было все совсем плохо, и наши продавали улов в Корею и Штаты. В том числе и в Японию. А потом через эти страны вся продукция возвращалась на наши прилавки. Цена, разумеется, была сильно завышена. Власти, я так понимаю, пытаются привести ситуацию в порядок», — заметил он.

Если цены будут расти и дальше, то, по словам эксперта, этим займутся антимонопольные органы. Дал он оценку и военно-политическим возможностям Японии.

«Что касается самих японцев… Что ж, пусть отдыхают. Войну они проиграли. Соответственно, пусть они будут благодарны за то, что мы не поступили с ними так, как поступили американцы», — отметил спикер.

Собеседник «Московских ведомостей» напомнил, что Япония не является самостоятельным государством.

«Я считаю, что Япония — не суверенное государство. И вести с ними какие-либо переговоры можно будет только после того, как ее территорию покинут все американские базы», — заключил Александр Разуваев. 

Реклама