Экономика
Экономисты рассказали, возможно ли найти замену резервному фонду
Фото
Московские Ведомости

Автор: Михаил Блинов

26 июня 2022 20:47:54

970

Эксперты говорят, что данный институт необходим, но сумма, которую власти в него намерены заложить, весьма незначительна. Хотя существование фонда играет на руку стране

Глава кабмина Михаил Мишустин подписал распоряжение об увеличении резервного фонда правительства на 1,6 млрд рублей. Это стало возможным за счет неиспользованных средств, которые были заложены в бюджет прошлого года. Деньги будут направлены на поддержание и развитие экономики России.

Финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков, ученый-экономист Павел Медведев в разговоре с изданием «Московские ведомости» отметил: «Федеральный бюджет составляет более 20 триллионов – это незначительная сумма. Но, как говорится, «курочка по зернышку клюет». Сам факт того, что размер фонда увеличился – это положительный момент».

Рассуждая на тему важности такого механизма как резервный фонд эксперт отметил, что он «критически нужен стране».

«Резервный фонд необходим, потому что, как известно, в будущее человек заглянуть не может, но оно неизбежно наступает. Может произойти все, что угодно, например пандемия либо же специальная военная операция. Все это требует дополнительных издержек: построить больницы, разработать новые лекарства и вакцины. Все это стоит огромных денег, а в бюджете это не предусмотрено, так как, повторюсь, будущего мы не видим. Стране необходим капитал, который в случае чего можно было бы использовать. Само существование фонда, на мой взгляд, является правильным: правительство с помощью тех ресурсов, которые у него есть, вступает в ситуацию заранее», – пояснил экономист.

По словам эксперта, заменить резервный фонд и те функции, которые он выполняет, в настоящий момент невозможно.

«Какая может быть альтернатива? Его можно сравнить с достатком семей, где доходы выше, которых хватает на хлеб и воду. Там всегда стараются отложить деньги на всякий случай: не дай бог, кто-нибудь заболеет. Правительство ведет себя ровно таким же образом», – резюмировал Павел Медведев. 

Член Наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в свою очередь отметил, что это решение своими корнями уходит в прошлое. «Путин только пришел к власти – нефть поднялась. Впервые за время буржуазной России «черное золото» оказалось в профиците. И решили доходы, получаемые от ее продажи, оставить и посмотреть, что будет дальше», – вспоминает эксперт.

По словам Разуваева, власти всегда опасались, что цена на нефть рухнет. Это происходило в 2008-м, 2014-м и 2020 годах. 

«В обозримом будущем цены на нефть вряд ли упадут», – добавил Александр Разуваев.

Он также допустил, что границы России в ближайшее время могут быть пересмотрены, но тогда стране потребуются дополнительные ресурсы.

Реклама