Общество
Психолог рассказал об особенностях реабилитации после избавления от наркозависимости
Фото
freepik

Автор: Алексей Черников

30 июня 2022 15:43:31

1366

По данным специалистов, возраст людей, подверженных наркомании, в России постепенно снижается. Сегодня уже реально встретить и 11-летних детей с такой болезнью. Однако и помощь наркозависимым по возвращению к нормальной жизни становится всё более продвинутой и эффективной

Психолог Владимир Лукичев в своём интервью «Московской газете» перечислил некоторые особенности психотерапевтической помощи в зависимости от пола и возраста пациента. По словам специалиста, для подростков процесс избавления от психологических последствий наркозависимости в основном связан с абилитацией, т.е. с обучением, развитием и приобретением социальных навыков. Психологическая помощь подростку должна быть прежде всего связана с его вовлечением в нормальный учебный процесс, культурным и физическим развитием. 

«Считается, что с подростками работать сложнее, но прогноз для них лучше», — отмечает Лукичев.

Между тем, для взрослых пациентов больше подходят реабилитационные программы, то есть возвращение ранее утраченных навыков, положения в обществе и перспектив на нормальную жизнь без наркозависимости. Лукичев заметил, что для мужчин и женщин этот процесс различается не принципиально, поскольку наркомания затрагивает в целом человеческую сущность, а не только полоролевую модель поведения человека. 

Психолог заключил, что при разработке программы помощи пациентам, избавляющимся от наркозависимости, необходимо обращать более пристальное внимание именно на возрастные характеристики. 

Ранее СМИ неоднократно писали о работе подмосковного реабилитационного центра «Ариадна», сотрудники которого помогают сотням подростков избавиться от наркозависимости и вернуться к нормальной жизни. Директор учреждения Лариса Фишман рассказывала, что главную роль в успешной практике центра играет сочетание лечения и учебного процесса, что в итоге позволяет подросткам гармонично развиваться одновременно с избавлением от болезни наркомании.

Реклама