Общество
В Москве стартовали продажи квартир в клубном доме на «золотом острове» Балчуг
Фото
hals-development

Автор: Игорь Егоров

06 июля 2022 22:26:38

1461

5 июля стартовали продажи апартаментов де люкс класса в клубном доме «Космо 4/22» на Космодамианской набережной. Проект представляет собой реализацию новой концепции городского развития: элитное жилье сочетает современные технологии и русские архитектурные традиции – фасад здания сохранит свой уникальный облик, созданный ещё в начале XX века архитектором Николаем Благовещенским. Журналист издания «Московские ведомости» разобрался, что из себя будет представлять итоговый проект

Место и место в истории

«Космо» сохраняет фасад и неоклассический архитектурный стиль знаменитого доходного дома Чепышевой. Когда застройщик «Галс-Девелопмент» только приступил к реализации проекта, вокруг него было много споров: московские депутаты, общественники и историки переживали, не будет ли полностью утрачен исторический облик. Отметился даже известный своей правозащитной деятельностью депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, однако консенсус был найден, когда общественность узнала о сохранении исторического фасада. 

Вот что говорит один из авторов проекта – руководитель бюро Dyer Филип Болл: «Фасад дома, выходящий на Космодамианскую набережную, имеет строгие, правильные пропорции, свойственные классической архитектуре – здесь мы имеем дело с уже построенным зданием и следуем его канонам. Но фасады, выходящие во внутренний двор, мы постарались визуально облегчить. Большая площадь остекления делает дом более воздушным, открытым и позволяет максимально использовать естественный свет в апартаментах. При этом дом сохраняет единство стиля».

Месторасположение было выбрано ещё 100 лет назад: в пешей доступности Кремль и Садовое кольцо, еще ближе – 800 метров – до метро Новокузнецкая. Рядом пять парков и скверов, включая новомодное «Зарядье», девять музеев, галерей и театров. Последнее мне особенно понравилось: в хорошую погоду до Третьяковской галереи можно прогуляться пешком, а в плохую это займёт всего несколько минут на машине.

Про гастрономию можно не говорить – исторический центр Москвы полон отличных ресторанов, но стоит отметить, что рядом располагается несколько детских садов и школ, включая лицей при НИУ ВШЭ. 

Стиль и технологии

Архитектурная концепция клубного дома «Космо» – взять лучшее от неоклассики и дополнить его современными решениями. Основные материалы – это натуральный камень светлых тонов и клинкерный кирпич. Внутри здание состоит из «умных технологий»: от системы климат-контроля, очистки воды и воздуха до видеонаблюдения и бесшовного wi-fi на всей территории дома.

Проект наследует лучшие решения знаковых архитектурных сооружений: внутри территории дома будет «тайный» сквер — спрятанный в пространстве дома сад для уединенного отдыха со специально подобранными растениями и арт-объектами. Кстати, нечто подобное можно наблюдать внутри Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.

Вместо послесловия

Как рассказал представитель застройщика, ввод в эксплуатацию «Космо 4/22» запланирован на конец 2024 года. В доме расположится 81 апартамент, включая 11 просторных пентхаусов с потолками до 7,6 метров и видом на Котельническую высотку.

Реклама