Экономика
Экономист Клопенко назвал возможные причины временной блокировки иностранным банкам выхода с российского рынка
Фото
Московские Ведомости

Автор: Элина Рустамова

17 июля 2022 15:27:27

1170

Кредитные организации с иностранным капиталом не заинтересованы в уходе из России и сейчас ищут в поддержку от российских властей. Не исключено, что именно по этой причине в правительстве решили временно заблокировать выход иностранных банков с российского рынка. Об этом рассказал экономист Егор Клопенко в интервью изданию «Московские ведомости»

«На данный момент ситуация неблагоприятная для продажи активов «дочек» иностранных банков, функционирующих в России. При нынешних условиях банки могут быть проданы за бесценок. С другой стороны, кредитные организации с иностранным капиталом тоже не заинтересованы в уходе из России и сейчас ищут поддержку со стороны российских властей. Не исключено, что именно по этой причине в правительстве решили временно заблокировать выход иностранных банков с российского рынка. Возможно, была достигнуто договоренность с правительством РФ о принятии мер, которые не позволят выставить «дочки» иностранных активов на продажу», – отметил Егор Клопенко. 

По мнению экономиста, Россия должна быть открыта для добросовестных партнеров и бизнес-структур. 

«Несмотря на сложности правительство продолжает выполнять свои внутренние и внешние обязательства, помогать иностранному капиталу оставаться в РФ и продолжать здесь вести свою деятельность. Ограничения на продажу иностранных активов, принятые правительством, позволяли в значительной степени сохранить капитал многих компаний, в том числе, торговых. На мой взгляд, это абсолютно оправданное решение и даже легитимное. С другой стороны, если бы власть разрешила иностранным банкам покинуть финансовый рынок РФ, то многие российские предприниматели и госбанки смогли бы приобрести активы иностранных кредитных организаций по привлекательным условиям. Но, по всей видимости, правительство не заинтересовано в этом», – пояснил Егор Клопенко. 

По сообщению замминистра финансов А. Моисеева, подкомиссия Минфина РФ по контролю за осуществлением иностранных инвестиций приостановит выдачу разрешений на продажу «дочек» иностранных банков в России до тех пор, пока данным структурам за рубежом не дадут нормально функционировать.

По словам Моисеева, у российских банков, которые попали под санкции, возникли серьезные проблемы с их «дочками» за границей. «Получается, что мы им разрешаем выходить нормально – тот же Росбанк и т. д.– а там наши не могут вообще ничего сделать?» – сказал Моисеев. При этом он не исключил перспективы передачи «дочек» иностранных банков в управление локальным участникам рынка.

Раннее глава ВТБ Андрей Костин заявил, что в России нужно ограничить работу иностранных банков в ответ на санкции. По его словам, «дочки» ВТБ с хорошим капиталом и балансом в Германии и Англии «забрали просто так».

Реклама