Общество
Журналисты выяснили, где в Подмосковье наркозависимым оказывают комплексную помощь
Фото

Автор: Яна Соловьева

24 июля 2022 20:20:34

1722

Отказаться от употребления наркотиков зависимые люди не могут не только из-за физического привыкания к состоянию измененного сознания, но и из-за духовного повреждения инфернальными силами. К такому выводу пришел руководитель сети реабилитационных антинаркотических центров «Обитель исцеления» протоиерей Сергий Бельков. Именно поэтому, по его словам, в реабилитационных центрах, где оказывают помощь наркозависимым, используется комплексный подход

Как сообщает «Московская газета», одна из организаций находится в Раменском районе Подмосковья. В центре «Воскресенье» наркозависимые проходят реабилитацию по четырем направлениям: психологическому, биологическому, социальному и духовному. 

В беседе с «Московской» руководитель центра, эксперт отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви, клинический психолог Роман Прищенко рассказал о том, что такая методика позволяет воспитанникам восстановить физическое здоровье, вернуть социальные навыки, привыкнуть к созидательному труду и заняться духовным развитием.

Процесс реабилитации, по его словам, проходит в два этапа. Сначала в рамках подготовительного стационара воспитанники приучаются к молитвенным обрядам и общению с духовными лицами, посещают богослужения. Спустя полтора месяца они отправляются в загородные центры, откуда 80% зависимых возвращаются без пагубных привычек и живут полноценной жизнью.

Воспитанники реабилитационного центра живут по строгому графику, где вместе с медицинскими детокс-процедурами и сеансами с психологами участвуют в богослужебной церковной жизни, изучают Священное писание, посещают таинства, соблюдают пост, посещают святыни. 

Все это, по словам Прищенко, позволяет наркозависимым обрести веру для преодоления пагубной привычки и внутренний контроль.

Ранее специалист по реабилитации из Московской области рассказал, как поборол зависимость.

Реклама