Общество
В России планируют провести эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

29 июля 2022 15:37:08

1418

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о проведении с 1 марта 2023 года по 1 марта 2026 года эксперимента по продаже рецептурных лекарств в дистанционном формате. Эксперимент будет проводиться в Москве, а также в Московской и Белгородской областях

Речь идет о том, что «в рамках эксперимента его участники вправе дистанционно производить розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту, в том числе оформленному в форме электронного документа». 

Перечень таких препаратов будет установлено отдельным нормативным актом. В него не войдут лекарства, содержащие наркотические вещества, а также ряд других медикаментов, например, радиофармацевтические и иммунобиологические лекарства, препараты, которые нужно хранить при температуре ниже 15 градусов, лекарственные вещества с долей спирта более 25%.

Авторы законопроекта отмечают, что его принятие поддержит представителей малого бизнеса, которые работают на аптечном рынке. Кроме того, нововведение обеспечит доступность лекарств для населения, включая маломобильных граждан и людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Альберт Алдаров подтвердил в разговоре с журналистом издания «Московские ведомости», что данный эксперимент действительно облегчит жизнь многим пациентам и врачам.

«Дистанционные рецепты облегчают хождение пациентов по поликлиникам и экономят рабочее время врачей. Они, например, выписываются, когда врач хорошо знает болезнь постоянного пациента. Если же и лекарство можно будет приобрести дистанционно, то человек сможет, вообще не выходя из дома, получать медицинские услуги», — сказал эксперт.

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман в свою очередь отметил, что в будущем практику дистанционной продажи лекарств скорее всего распространят на всю Россию.

«Я думаю, что эксперимент скорее всего окажется успешным. Однако не исключено, что вскроются какие-то «подводные камни», поэтому экспериментальный режим – это как раз то, что сейчас позволит выявить все недочеты и в будущем устранить их», — сказал парламентарий.

Говоря о перспективах развития дистанционного медобслуживания Анатолий Вассерман отметил, что «это направление постоянно совершенствуется, и рано или поздно оно дойдет до уровня, позволяющего лечиться дистанционно без риска для репутации врача и здоровья больных».

Реклама