Общество
Работа с иностранными визами продолжается: что делать российским туристам в условиях ограниченного авиасообщения
Фото
Московские Ведомости

Автор: Александр Голованов

02 августа 2022 21:08:28

858

Взаимное закрытие границ с «недружественными» иностранными государствами осложнило посещение российскими туристами большинства европейских стран. Однако способы получения туристических виз для граждан России и поездки в Европу все же сохраняются

Допустим, россияне запланировали, например, посещение Польши, а визовый центр этой страны туристические визы категории «С» не выдает, то какими обходными путями они могут воспользоваться?

На данный момент чаще всего с этой целью обращаются в визовые центры, которые выдают туристические визы гражданам России. Сейчас эту работу продолжают вести такие государства, как Испания, Греция, Германия, Италия и Франция. 

Однако, как уточняет основатель TVS Travel Industry, специалист сервисно-визового направления Татьяна Маркина, «для того, чтобы попасть в визовый центр, нужно пройти онлайн-запись, а окошек/слотов на запись в свободном доступе нет. Поэтому сайты иностранных визовых центров приходится обновлять и следить за появлением открытых мест для записи».

Помимо этого, визовые центры открывают запись через приоритетную вип-запись с дополнительной оплатой. 

«Например, в Греции записи на обычную подачу нет, но через вип-зал с дополнительной оплатой в районе 5 тыс. руб. можно записаться. Сегодня, например, мы записали клиента на 11 августа», — уточнила собеседник издания «Московские ведомости». 

Сейчас прямого авиасообщения с Польшей нет. Поэтому если российскому туристу нужно попасть в эту страну в ближайшее время, то ему необходимо оформлять греческую визу, покупать билеты с первым влетом через Грецию, и дальше добираться до Польши. Такие страны, как, например, Германия и Италия на данный момент ведут запись уже на октябрь. Поэтому если дата поездки не срочная, то количество вариантов для получения шенгенских виз в России остается достаточно много. 

Еще одна проблема – время ожидания. При обычной подаче документов на визу туристы проводят от двух до пяти часов в визовом центре. Испания требует в обязательном порядке присутствия всех заявителей старше 12 лет. Тем самым у туристов увеличивается сумма расходов на получение шенгенской визы, так как приходится закладывать в ее стоимость еще и поездку до ближайшего визового центра. 

Испания выдает визы российским туристам в своих визовых центрах, расположенных в Казани, Самаре, Нижнем Новгороде и в Санкт-Петербурге. Сайт испанского визового центра в Москве выдает информацию о том, что ограниченные слоты для подачи документов без записи доступны каждый день в зависимости от отмененных записей/слотов.

Сегодня, в реалиях международных ограничений, попасть в Европу можно либо с пересадкой в третьи страны, такие как Турция, Казахстан, ОАЭ, Узбекистан, Таджикистан либо наземным путем на автомобиле или на автобусе через Финляндию, Польшу, Латвию или Литву. 

Реклама