Общество
В Подмосковье бороться с уличной рекламой наркотиков стало легче
Фото
freepik

Автор: Виталий Папилкин

06 августа 2022 16:12:53

2188

Жизнь нарушителей, которые в Московской области рекламируют наркотики, похоже, усложняется с каждым днём. Причина — система «Безопасный регион». С помощью камер видеонаблюдения всё чаще удается найти тех, кто рисует граффити, или делает надписи с адресами сайтов, где можно купить запрещённые вещества. Об этом пишет «Московская газета»

Заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности (ГУРБ) Московской области Александр Зайцев вспоминает, что было три года назад. Тогда многие пространства в городах Подмосковья были исписаны адресами сайтов с рекламой наркотиков. Например, прилегающие к станциям железной дороги на направлении Подольск – Серпухов заборы и стены. В ГУРБ обратили на это внимание и установили в этих местах видеокамеры. После этого, по словам Зайцева, проблему удалось решить.

Сегодня любой, кто заметил такие надписи, может обратиться в ГУРБ Московской области по телефону 8 (498) 602-04-27 и сообщить адрес, где есть реклама запрещённых веществ. После этого её закрашивают, а данные сайтов, продающих наркотики, оперативно передают в Роскомнадзор. В итоге ведомство блокирует ресурс преступников. Параллельно полиция ищет злоумышленников. Так в 2021 году задержали двоих граждан — они размещали рекламу нелегальных веществ на улицах. Ещё четверых привлекли к ответственности за пропаганду наркотиков в социальных сетях. В отношении них тоже были возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП РФ.

Как сообщили в ГУ МВД Московской области, 76% случаев раскрытия преступлений в сфере оборота наркотиков удаётся достичь, благодаря записям с камер видеонаблюдения.

Ранее журналисты издания «Пятый угол» рассказывали о том, как сотрудники православных центров Подмосковья спасают наркозависимых.

Реклама