Общество
Выплаченные алименты на другого ребенка вычитаются из доходов малообеспеченной семьи: позиция Верховного суда
Фото
Московские Ведомости

Автор: Екатерина Скосаренко

09 августа 2022 21:24:07

1646

До ВС РФ дошел спор о том, как высчитывать доходы семьи при назначении соцпособий в случаях, когда родитель выплачивает алименты на ребенка, рожденного в предыдущем браке

По федеральным правилам подсчета среднедушевого дохода семьи суммы алиментов учитывают в доходе, только если они поступают в семью. Но бывают и обратные ситуации, когда доходы уходят в другую семью. Так, малообеспеченной семье отказали в назначении соцвыплат на ребенка, поскольку их доход превышал двукратный прожиточного минимум. В СОБЕСе и далее в судах отказались принять довод о том, что часть этих сумм ежемесячно перечисляется на сына супруга от первого брака, и пособия назначено не было. 

В судебных органах истице пояснили, что в ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» определен ограниченный список отчислений, которые не включаются в доход семьи, и алиментов там не указано. А это означает, что семья не имеет, поскольку «формальный» доход выше установленного минимума. С такой позицией не согласился Верховный суд. Он указал в решении, что согласно правительственному перечню видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи от 20 августа 2003 года, из доходов вычитаются уплаченные алименты. Суды должны были руководствоваться этим перечнем, а не ссылаться на аргументы о том, что в ФЗ предусмотрено лишь включение алиментов в доход, а не их исключение. 

ВС РФ пришел к выводу, что «удержанная из заработной платы супруга административного истца на содержание ребёнка от первого брака, учтена при расчёте среднедушевого дохода семьи (истца) неправильно». Суды неправильно сопоставили правительственный перечень и федеральный вывод и пришло к неправому выводу о правомерности отказа семье в положенных на ребенка пособиях. ВС РФ своим решением полностью удовлетворил административный иск и назначил выплаты на новорожденного ребенка малообеспеченным родителям.

Реклама