Общество
Сможет ли Россия получить лидерство на рынке сжиженного газа?
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

18 августа 2022 16:53:14

1080

Правительство РФ выделило 1 млрд рублей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию отечественных комплексов сжижения газа

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин по этому поводу, в частности, сказал, что диверсификация экспорта российского газа является одним из приоритетных направлений развития российской энергетики. А расширить экспортную географию можно как раз за счет освоения новых рынков сбыта сжиженного природного газа (СПГ).

«Эти средства позволят обеспечить запуск и частичное финансирование в текущем году четырех проектов по созданию СПГ-оборудования для средне- и крупнотоннажного производства», — пояснил глава кабмина.

Кандидат экономических наук Константин Селянин в беседе с изданием «Московские ведомости» отметил, что тема создания в России собственных производств СПГ возникла не сегодня. 

«Раньше в России хотели строить совместные с кем-то из мировых лидеров предприятия по производству СПГ, теперь это невозможно из-за санкций. Но у нас нет технологии и опыта строительства заводов по сжижению газа, поэтому и возникла необходимость этих разработок», — отметил эксперт.

Как писал РБК в 2021 году, тогда в РФ работало только два завода по производству СПГ. Это принадлежащий «Газпрому» завод «Сахалин-2» и «Ямал СПГ», которым владеет НОВАТЭК. 

Тогда же сообщалось о трех планируемых крупных проектах по созданию таких заводов, в том числе и «Роснефтью». За счет появления этих производств ожидалось, что к 2035 году Россия войдет в мировые лидеры производителей СПГ, наряду с США, Катаром и Австралией.

«Если не решить эту задачу сейчас, то российский газ может остаться невостребованным. Однако нужно понимать, что, даже решив ее, нужно будет еще и победить конкуренцию на этом рынке, которая уже сейчас достаточно существенная. Например, в июле прозвучало, что в впервые в Германии по объему поставок российский трубопроводный газ уступил сжиженному газу из других стран, при этом США стали крупнейшим поставщиком СПГ в Германию», — пояснил Селянин.

Иными словами, по его словам, нашу страну уже активно вытесняют с рынка природного газа. Поэтому России нужно очень быстро разрабатывать собственные технологии производства СПГ и строить заводы по сжижению газа.

«Конкуренты вытеснят нас настолько быстро, насколько это возможно. Мощности по сжижению газа уже строятся по всему миру, а сейчас это будет еще и форсироваться. Поэтому, когда РФ изобретет технологии и построит заводы, может случиться так, что конкуренты уже будут работать во всю», — пояснил Селянин.

К слову, крупнейшим потребителем СПГ в мире является Япония, которая по мнению Селянина, вряд ли захочет покупать у нас сжиженный газ. Также СПГ импортируется во многие страны Европы, например, во Францию, Бельгию, Испанию. Очевидно, что в нынешних условиях эти страны тоже нельзя рассматривать как рынки сбыта российского СПГ.

«Сейчас очевидно, что Европа рано или поздно откажется от нашего газа. Значит надо переориентироваться на другие рынки, прежде всего, на Юго-Восточную Азию. Потому что скорее всего Китай и Индия покупали бы российский газ, но трубопровода туда нет и вряд ли он будет построен», — резюмировал экономист.

Реклама