Общество
Жители Подмосковья стали чаще отказываться от традиционного способа погребения
Фото
Московские Ведомости

19 августа 2022 17:43:41

943

Среди жителей Московской области набирает популярность кремация и последующее захоронение урны с прахом. Это более экологичный в сравнении с традиционными похоронами способ, сообщает «Московская газета» со ссылкой на Главное управление региональной безопасности Московской области. Как отметили в ГУРБ, для этого не требуется больших земельных участков, как для традиционных погостов. Кроме того, это более экономный вариант

Кремация во многом решает и проблему состояния кладбищ, некоторые из которых находятся в удручающем состоянии, на других выявляют стихийные свалки.

В Управлении по организации деятельности в сфере погребения и похоронного дела пояснили, что ранее, чем через 20 лет после закрытия погоста для захоронений, эту территорию нельзя считать полностью закрытой. Пока это время не пройдёт, территорию кладбища запрещено реконструировать и делать подзахоронения традиционным способом.

Сейчас для того, чтобы открыть новое или реконструировать действующее кладбище проводится экологическая экспертиза. Все эти факты говорят о преимуществах современного способа погребения – кремации.

В настоящее время на территории Московской области функционируют 25 колумбариев. Помимо этого, разрешено захоранивать урны с прахом на кладбищах, которые уже закрыты для традиционных погребений. При этом в Подмосковье планируют и дальше развивать инфраструктуру для более современного вида похорон — на кладбищах не допускается принудительное изъятие мест, даже если могилы неблагоустроенны или заброшены.

Ранее «Московская газета» писала, почему на кладбище в подмосковном селе больше не удастся похоронить в гробу.

Реклама