Общество
Клинический психолог назвал запрет мобильных телефонов на уроках «не научным, а житейским подходом»
Фото
Московские Ведомости

Автор: Дмитрий Маркин

31 августа 2022 20:18:29

1278

По мнению эксперта, мобильные телефоны — одно из свидетельств технического прогресса

Клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский прокомментировал запрет на использование школьниками мобильных телефонов во время уроков. По словам специалиста, воспринимать смартфон исключительно как средство развлечения неверно — это одно из проявлений технического прогресса, который улучшает жизнь человека. И в школе современные гаджеты также могут приносить ощутимую пользу, помогая находить нужную информацию или организовывать интерактивные занятия. 

«Нужно понимать, что смартфоны — это невероятно технологичное средство доставки любой информации. Как и в каких целях этим пользоваться — зависит от человека», — подчеркнул эксперт. 

Также психолог отметил, что чиновники, говоря о том, что телефоны отвлекают от занятий, демонстрируют не научный, а житейский подход. И аргументы о том, что у предыдущих поколений таких устройств не было — это не что иное, как апелляция к прошлому и попытка отменить социальную эволюцию, в ходе которой человек меняет окружающую среду под свои потребности, чем не может похвастаться более ни один биологический вид.

Ранее Валерий Ивановский объяснил, от чего зависит качество школьного и высшего образования. По его мнению, главный фактор, который влияет на этот показатель — государственная система, поскольку именно государственные институты разрабатывают образовательные программы и ответственны за их выполнение.

Реклама