Общество
В Москве ФСБ задержала россиян, переводивших деньги террористам
Фото
с открытых источников

Автор: Виталий Папилкин

08 сентября 2022 15:26:18

1947

Сотрудники Управления ФСБ России по Москве и Московской области задержали членов законспирированной межрегиональной террористической ячейки, члены которой финансировали международную террористическую организацию «Исламское государство»* (запрещена на территории России, — прим.ред.), сообщает «Московская газета»

По данным силовиков, граждане России, используя платежные эмитированные банковские карты, перевели более 100 тысяч рублей организатору канала финансирования террористической деятельности. Несмотря на то, что куратор игиловцев* находится в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений, в том числе террористической направленности, его личность установлена. Что касается его пособников, то они уже задержаны.

В настоящее время Следственное Управление по ЦАО ГСУ Следственного комитета РФ по Москве возбудило в отношении задержанных уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 205.1 УК России «Содействие террористической деятельности».

Сейчас правоохранительными органами проводятся оперативные и следственные мероприятия по установлению всех обстоятельств совершения преступления.

Ранее «Московская газета» сообщила, что в столице сотрудники ФСБ задержали сторонника «Правого сектора»* (экстремистская организация, запрещена в РФ, — прим.ред.)

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — международная террористическая организация, запрещённая в России.

* «Правый сектор»* — украинское объединение радикальных националистических организаций, признанное экстремистским и запрещённое на территории РФ (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014 года).

Реклама