Общество
В ГУРБ Подмосковья рассказали, в каких случаях администрация кладбища может признать захоронение незаконным
Фото
Московские Ведомости

Автор: Евгения Васильева

09 сентября 2022 17:23:17

2495

Неофициальное захоронение находится на кладбище еще с 2021 года и соседствует с могилами других членов семьи покойной. Однако никаких документов, разрешающих погребение на данном участке, родственники покойной предоставить не смогли. Администрация вынесла могилу за ограду родственного захоронения. 

Как сообщает «Московская газета» в уполномоченном учреждении в сфере погребения и похоронного дела в г. о. Воскресенска МКУ «Ритуал» рассказали, что в Региональной географической информационной системе (РГИС) Московской области и книге регистрации захоронений Воскресенского кладбища записей о погребении женщины с таким именем нет. А значит, в соответствии с законодательством в сфере похоронного дела, администрация кладбища имеет право не признавать могилу законной. Родственники покойной не согласны с таким решением.

Как пояснили в Управлении по организации деятельности в сфере погребения и похоронного дела ГУРБ Московской области, самовольное погребение на кладбище в соответствии с Кодексом Московской области является административным нарушением. За него грозит штраф 2000–3000 рублей. Если же нелегальное захоронение было обнаружено сотрудниками похоронной службы сразу после факта погребения, тело может быть извлечено из могилы и снова отправлено в морг. 

Разумеется, подобная перспектива не останавливает недобросовестные ритуальные агентства, которые предлагают услуги по захоронению, не заботясь об официальной стороне дела и не регистрируя процедуру. В итоге некоторые даже не подозревают, что по документам их усопший родственник нигде не захоронен. 

Много ли подобных несанкционированных могил на кладбищах Москвы и области — неизвестно. Чаще всего самовольные захоронения встречаются в сельской местности или небольших городах — на неохраняемых кладбищах, не имеющих ограды. Что именно относится к самовольным захоронениям, можно посмотреть на сайте Московского справочника ритуальных услуг. 

К слову, инвентаризация на Воскресенском кладбище проводится раз в три года, и следующая планируется только в 2024-м. Власти Подмосковья призывают быть внимательнее и соблюдать законность погребения умерших.

Однако гораздо чаще незаконных захоронений на кладбищах встречается нелегальная торговля. В мае очередной такой случай сотрудники УМВД выявили на кладбище «Красная горка-1» г. о. Дмитрова.

Реклама