Экономика
Экономисты спрогнозировали сценарии по уровню инфляции на ближайшие годы
Фото
Московские Ведомости

Автор: Элина Рустамова

10 сентября 2022 20:22:34

664

Умеренное ослабление рубля – один из существенных факторов, который может способствовать снижению инфляции до 6% в 2023 году. Об этом рассказал изданию «Московские ведомости» экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов 

«Официального критерия по оптимальному уровню инфляции не существует. В разных странах целевой уровень инфляции сильно отличаются: если в России стремятся к показателю в 4%, то в развитых странах к 2%. Поэтому существует широкий спектр мнений о том, какой показатель является наиболее оптимальным. Также стоит отметить, что уровень инфляции зависит от монетарных и немонетарных факторов. В России умеренно высокая инфляции базируется не на денежно-кредитной политике страны, при этом немонетарные факторы будут действовать достаточно сильно и долго. По всей вероятности, в 2023 году инфляция установится на уровне 6-8%», – считает Сергей Хестанов. 

При этом экономист отметил, что 2022 год Россия может завершить двузначным показателем на уровне 10%. Но многое будет зависеть от осенней дефляции, которая определяется по мере сбора урожая.

«Умеренное ослабление рубля – один из существенных факторов, который может способствовать снижению инфляции до 6% в 2023 году. В целом, в середине следующего года будет ясно, что ожидает российскую экономику в ближайшие годы, поскольку к тому времени часть анонсированных Западом санкций заработают, и мы на практике увидим их результат и последствия», – сказал Сергей Хестанов. 

Между тем, в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования считают, что в среднесрочной перспективе в России ожидается «тягучая» инфляция на уровне 6–7% в 2023 году. 

Комментируя это сообщение «Московским ведомостям» экономист Егор Клопенко отметил, что при нынешних обстоятельствах инфляция на уровне 7% не является критической для российской экономики. 

«Ближайшие годы будут не очень легкими для российской экономики, но страна сможет пройти этот сложный этап. В начале этого года прогнозы по инфляции были намного пессимистичными – инфляция ожидалась свыше 20%, как видим, российская экономика смогла стабилизироваться. С учетом нестандартных внешних факторов и непростой ситуации, в которой оказалась Россия, инфляция на уровне 7% не является критической для нашей экономики. В такой ситуации правительство сможет реализовывать запланированные социально-экономические госпрограммы и поддержать внутреннее производство», – пояснил Егор Клопенко. 

По его мнению, одна из самых больших угроз для российской экономики – нестабильный курс национальной валюты. 

«Однако оценить перспективы рубля в следующем году сложно. На данном этапе рубль держится очень хорошо. Несмотря на то, что Банк России и экономический блок правительства искусственным методом пытаются остановить укрепление валюты, рубль удерживает свои позиции. При имеющихся инструментах сохранения курса валюты инфляция останется контролируемой и прогнозируемой величиной», – отметил Егор Клопенко. 

По данным Росстата, годовая инфляция в России в августе 2022 года замедлилась до 14,3% против 15,1% в июле. В месячном выражении потребительские цены снизились на 0,52%. Продовольственные товары в августе подешевели на 1,36% по сравнению с июлем и подорожали на 15,77% в годовом выражении, непродовольственные товары подешевели на 0,05% в месячном выражении и подорожали на 15,51% по сравнению с августом 2021 года. Стоимость услуг выросла на 0,05% к августовскому показателю и на 10,45% в годовом выражении.

Реклама