Общество
Судьбу мандата в муниципальном совете Люблино определил жребий
Фото
Московские Ведомости

Автор: Алексей Черников

12 сентября 2022 19:53:14

3610

На втором избирательном округе столичного района Люблино два кандидата в муниципальные депутаты набрали одинаковое число голосов. О необычном случае рассказала председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова. Кандидаты от «Единой России» Александр Ачкасов и от ЛДПР Константин Пономарёв после сложения результатов с УИК и дистанционного голосования получили по 3312 голосов избирателей. Кириллова отметила, что согласно ч. 15.1 ст. 76 Избирательного кодекса Москвы в таком случае победитель определяется посредством жеребьёвки. По её результатам избранным кандидатом стал Пономарёв, который вытащил конверт с соответствующей надписью. Член «Единой России» вытянул белый лист бумаги

В Москве с 9 по 11 сентября проходили муниципальные выборы в 125 районах. Избиратели голосовали за 1417 новых муниципальных депутатов. Кандидаты от «Единой России» получили 1160 мест, от движения «Мой район» — 134 мандата, от партии КПРФ — 42, «Справедливая Россия» и «Новые люди» — по 20 мандатов, ЛДПР – 11, «Яблоко» — 3 места и «Коммунисты России» — 1 мандат. Также в муниципальные советы прошли 26 самовыдвиженцев. В Москве явка составила 33,9%, более чем вдвое превысив показатель 2017 года. Во многом это произошло благодаря возможности голосовать дистанционно. 

Председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член СПЧ Александр Брод отметил, что в целом по стране выборы в единый день голосований прошли без существенных нарушений, а отказов в регистрации кандидатов стало гораздо меньше. Правозащитник подчеркнул, что избиркомы во многих случаях шли навстречу кандидатам и консультировали их по вопросам правильного сбора пакета документов.

Реклама