Общество
Метеоролог Сафонов: у метеозависимых людей в ближайшие дни может ухудшиться самочувствие
Фото
Московские Ведомости

Автор: Яна Соловьева

18 сентября 2022 18:15:12

811

Солнечная суббота в столице сменилась пасмурным воскресеньем. Дептранс предупредил о дожде с грозой и сильном ветре в ночное время суток и посоветовал водителей соблюдать скоростной режим, избегать опасных маневров и не парковаться под деревьями

В беседе с изданием «Московские ведомости» метеоролог Алексей Сафонов отметил, что гроза в осенний период — явление редкое, но оно случается.

«На европейскую территорию России сейчас заходит очень молодой южный циклон, который зародился сегодня около трех часов ночи. В его циркуляции существует холодный и теплый сектор. На границе этих масс и при их столкновении образуется дождевая облачность и формируется грозовой фронт», — отметил специалист. 

Первые осадки в виде моросящего дождя москвичи, по словам Алексея Сафонова, могут наблюдать уже с 15 часов сегодняшнего дня: «Сам циклон с его градиентом атмосферного давления, из-за которого прогнозируют сильный ветер завтра, придет к нам только ночью. Сейчас проходит теплый атмосферный фронт, после часа ночи потеплеет до 18, местами даже до 19 градусов. Но этот теплый сектор пройдет очень быстро, поскольку сам циклон очень молодой и очень маленький. Он закончится буквально за несколько часов. Затем при обострении холодного фронта ночью начнет холодать, могут наблюдаться дожди, грозы и даже град. С одной стороны, ситуация непредсказуемая, с другой — не новая, все будет зависеть от того, как будет развиваться этот циклон». 

По словам метеоролога, из-за падения атмосферного давления, а оно ожидается очень низким (до 720 мм ртутного столба на территории Москвы), у метеозависимых людей может ухудшиться самочувствие и обостриться хронические заболевания.

Завтра, по прогнозам Алексея Сафонова, дожди в Москве продолжатся, но осадки будет не такими обильными, как ночью, но из-за того, что циклон все еще будет находиться в молодой стадии, на столицу обрушится сильный ветер. Особенно заметны его порывы в 22-25 метров в секунду будут в юго-восточной части Москвы и Подмосковья, а также на юго-западе Московской области. 

«Обычно осенью,  погода более спокойная. Те, явления, которые мы наблюдаем сегодня, более свойственны летнему периоду», — сказал эксперт.

Что касается бабьего лета, наступит ли оно, будет зависеть от прохождения южного циклона. Он станет переломным моментом, добавил Алексей Сафонов.

«Пока в прогнозах бабье лето планируется. Скорее всего, это будет два-три солнечных дня, возможно с небольшими дождями и температурой воздуха в 16-17 градусов», — подытожил метеоролог.

Реклама