Общество
«Вне зоны доступа»: кто из депутатов Госдумы отправился на Донбасс и как это воспримет население
Фото
Московские Ведомости

Автор: Виталий Папилкин

23 сентября 2022 23:06:46

2458

Спикер российского парламента Вячеслав Володин накануне сообщил, что у народных избранников, которые, цитата: «соответствуют требованиям частичной мобилизации, должны помочь своим участием в специальной военной операции»

«Никакой брони у депутатов нет», — подчеркнул председатель Госдумы РФ.

По данным Володина в настоящее время в зоне специальной военной операции находятся Адам Делимханов, который возглавляет добровольцев Чеченской Республики, Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий, Ахмед Догаев и другие. Издание «Московские ведомости» попыталась выяснить, кто эти «другие», отправившиеся на Донбасс.

Пресс-служба Госдумы не смогла ответить на вопрос, сколько именно парламентариев в настоящее время находятся в зоне СВО. Сотрудники парламентского аппарата заявили, что об этом знают в комитете Госдумы по обороне, но там сказали, что у них тоже нет такой информации.

Сегодня издание «Деловой Петербург» опубликовало информацию о том, что депутаты Госдумы Виталий Милонов и Дмитрий Хубезов тоже изъявили желание принять участие в спецоперации. Мобильный телефон Виталия Милонова, с которым попытался связаться корреспондент издания «Московские ведомости», оказался «вне зоны доступа». Побеседовать с ним не удалось.

«Всё решается в индивидуальном порядке, — подчеркнул депутат Госдумы Анатолий Вассерман. — И я даже не уверен, что они (желающие поехать на Донбасс, — прим. — Вассерман) смогли донести эти решения до руководства своих парламентских фракций».

В беседе с корреспондентом издания «Московские ведомости» Анатолий Вассерман признался, что он не знает, какова «механика», связанная с желанием того, или иного парламентария отпустить его в зону СВО.

«Лично я и по возрасту, и по состоянию здоровья вряд ли могу принести пользу в ходе спецоперации, поэтому этим вопросом не интересовался», — заявил нашему изданию Анатолий Вассерман.

Собеседник нашего издания сказал, что он не знает о том, кто из его коллег ушёл в зону СВО.

«Моя военно-учётная специальность в нынешних условиях пока не востребована, — добавил Вассерман. — Я окончил военно-морскую кафедру по специальности энергетик атомной подводной лодки. А по основному образованию — «теплотелик» (тепловизионные прицелы, — прим. авт.)».

Отвечая на вопрос нашего издания о том, станут ли отдельные депутаты Госдумы примером для других граждан России, Анатолий Вассерман сказал:

«Кого-то это действительно подтолкнёт принять такое решение, но, насколько я могу судить, дело всё-таки не в этом. Важно, что человек сам таким образом решил, что принесёт пользу Отечеству. Почему в данный момент? Ну, вы же видите, что обстоятельства меняются стремительно. Меняются у нас на глазах. И те решения, которые вчера считались не актуальными, могут стать значительными сегодня», — подчеркнул собеседник издания.

Политтехнолог Алексей Пучнин в Telegram-канале отметил, что на редкие примеры неких людей от власти, идущих в СВО, мужчины не будут полагаться, все-таки надо признать, что люди в публичной власти перестали быть звёздами даже для провинции. «У каждого в стране свой личный контракт или конфликт только с одним человеком во власти…, — добавил Пучин.

Он считает, что эти дни изменят будущее России. «У нас СВО формирует гражданское общество с возможностью насытить его патриотизмом, что было невозможно эффективно сделать в условиях привычного мира (..). Есть ощущение, что мобилизующиеся сами и мобилизованные по указу заключают новый контракт на управление страной. Неизбежно эти двадцати-тридцатилетние ветераны начнут ею править уже скоро. И это и есть новый настоящий кадровый резерв (..) президента», — подчеркнул политтехнолог. 

Реклама