Общество
Психолог объяснил, почему некоторые женщины не хотят, чтобы им дарили цветы
Фото
Московские Ведомости

09 октября 2022 17:51:43

2650

Клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский рассказал, почему некоторые женщины не любят, когда им дарят цветы, и просят не делать этого

По словам эксперта, традиция дарить цветы имеет очень глубокие корни и обусловлена как биологическим, так и социальным развитием человека, однако есть люди, которые не хотят получать в подарок букеты цветов. 

Как отметил Валерий Ивановский, это может быть связано со многими психологическими аспектами. Так, женщина может иметь взгляды на жизнь, не допускающие возможность убийства живых существ, например, быть пацифисткой или исповедовать буддизм. Цветы, прежде чем их подарить, нужно сорвать и тем самым убить. Поэтому люди с таким мировоззрениям не хотят получать в дар цветы, так как не приемлют убийства, тем более ради удовольствия.

Существуют также социальные аспекты современного общества, которые могут обуславливать нежелание получать в подарок букеты цветов, добавил клинический психолог.

Специалист привёл в пример женщин, борющихся за гендерное равноправие. Они не хотят, чтобы их выделяли по половому признаку и не стремятся подчеркнуть свою женственность, поэтому и цветы в подарок, как признак внимания мужчин к женщине, для них не являются приятным событием. Наконец, причиной нежелания принимать в дар букеты может быть скрытая неуверенность в себе. Женщина может считать, что она не привлекательна для окружающих, и поэтому вряд ли кто-то станет дарить ей цветы в качестве знака внимания, и чтобы за ней поухаживать. Опережая такое развитие событий, которая она считает очень вероятным, женщина сама говорит всем, что цветы ей дарить не нужно. Психолог заключает, что позиция о ненужности цветов как приятного сюрприза говорит больше не о самой давней традиции, а о человеке, который так говорит, об особенностях его мировоззрения или заниженной самооценке.

Реклама