Экономика
Названы причины снижения европейских и азиатских фондовых индексов
Фото
freepik

Автор: Яна Соловьева

10 октября 2022 13:07:05

734

Неделя началась с того, что европейские фондовые индексы снизились вслед за азиатскими и американскими. Чем объясняется негативная динамика бирж изданию «Московские ведомости» рассказал экономист и социолог Иосиф Дискин

По словам эксперта, сейчас мир оказался на пороге глобальной рецессии, о чем сообщают ведущие аналитические издания. В США продолжает снижаться ВВП, при этом растет ставка ФРС, усиливается инфляция. Повышение ставки неминуемо отражается на кредитовании населения и бизнеса, а также оказывает влияние на стоимость продуктов. Фондирование становится дороже, что лишь усиливает глобальную рецессию. Открытым остается вопрос, насколько глубоким окажется спад экономики. 

«Если обанкротится небольшая финансовая организация, последствия будут не сильно заметны, но если крупная финансовая или промышленная корпорация, или страна объявит дефолт, то глобальные риски вырастут в разы», — добавил собеседник издания.

Кроме того, напомнил экономист, госдолг США продолжает расти — скоро он может перешагнуть отметку в 31 миллиард. «Его содержание миру обходится очень дорого. А если показатели еще вырастут, то затраты можно будет сравнить с военным бюджетом», — отметил экономист, подчеркнув, что все это оказывает влияние на рынки, имеющие тенденцию на понижение. Добавляет напряженности и ситуация на энергетических рынках.

Реклама