Общество
В каких случаях за торт с персонажами мультфильмов можно попасть под суд
Фото
Московские Ведомости

Автор: Яна Соловьева

15 октября 2022 17:26:45

3025

Кондитерские изделия, украшенные сладкими фигурками в виде героев мультфильмов, остаются на пике популярности. Мастера-кондитеры украшают ими торты и пирожные, создатели игрушек выпускают вязанных персонажей. В каких случаях за это может грозить ответственность и крупный денежный штраф, рассказал юрист Роман Крюков

По словам правозащитника, в последнее время правообладатели товарных знаков действительно все чаще обращаются в суд с исками в отношении домашних мастеров и индивидуальных предпринимателей, нарушающих закон об авторских правах.

— Откуда правообладателям становится известно об использовании их товарных знаков?

— В штате большинства компаний есть сотрудники, которые следят за нарушениями законодательства по этой части. Они мониторят интернет-магазины и страницы в социальных сетях, посещают кондитерские в роли тайных покупателей.

— Это касается всех без исключения персонажей мультфильмов?

— Правообладатель сам определяет возможность использования тех или иных героев. Одни из них могут быть в свободном пользовании, другие только с разрешения автора. Об этом говорит статья 1229 Гражданского Кодекса РФ.

— Как быть кондитеру, у которого заказывают торт с фигуркой героя?

— Здесь нужно четко понимать — печь торт или вязать игрушку в виде смешарика или Гарри Поттера, не запрещено. А вот выставлять его на продажу — нельзя. Даже на странице в социальной сети кондитер может похвастаться изделием — написать «смотрите, какой торт я испекла», то вот если ниже будет озвучена стоимость, то это уже подсудное дело.

— А с кондитерскими магазинами дела обстоят также?

— Да. Но крупные кондитерские сети или фабрики игрушек заключают контракты с обладателями авторских прав.

— Если фигурка будет лишь частично напоминать узнаваемого героя, это тоже нарушение?

— Здесь все зависит от того, насколько «частично» она напоминает, а также от того, как это украшение позиционируется. Например, если автор заказчику предоставляет каталог с героями, которых он может разместить на торте, это уже нарушение закона, а именно статьи 1515 ГК РФ.

— Какой штраф предусмотрен за нарушение авторских прав?

— Зависит от конкретного случая и числа правонарушений по статье 1301 Гражданского кодекса. Это может быть как двукратный размер товара или права на товарный знак, так и штраф в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей. Так, например, если торты с нарушениями являются основным товаром кондитера, то его может ждать штраф в несколько миллионов, если предприниматель выступил с единственным изделием и был замечен в этом впервые, то можно рассчитывать на минимальную сумму.

Подводя итоги, юрист отметил, что суд в подавляющем большинстве случаев становится на сторону правообладателя. В случае получения претензии правозащитник посоветовал убедиться в ее подлинности, в существовании товарного знака и его актуальности, а затем попытаться достигнуть мирового соглашения.

Реклама