Общество
Клинический психолог объяснил, почему не стоит забирать у ребёнка подаренные деньги
Фото
Московские Ведомости

16 октября 2022 18:23:11

944

Клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский в интервью «Московской газете» рассказал, почему не стоит забирать у ребёнка подаренные ему деньги

Бывает так, что родители берут подаренные ребёнку деньги якобы на хранение, обещая их вернуть, когда он захочет на них что-то купить. Однако в итоге оказывается, что родители сами решили, что ребёнку нужнее, и потратили эти деньги по своему усмотрению, например, на одежду или канцтовары. Психолог объясняет, что деньги в обществе могут считаться эквивалентом пищи или других важнейших вещей, необходимых для выживания, у животных. Он привёл в пример птиц, которые приносят червячков или семена растений своим птенцам, и добавил, что, если один родитель даёт червячка птенцу, а другой тут же вырывает пищу из клюва, это противоестественно и не согласуется с нормальными взаимоотношениями родителей и детей.

Специалист добавил, что с помощью денег и покупки чего-либо ребёнок учится взаимодействовать с окружающим миром, и для пользы развития ребёнка не нужно лишать его такой возможности. Наконец, по поведению своих родителей и их к нему отношения ребёнок делает выводы об окружающей действительности и своей роли в этом мире. Если родители заботятся о нём и учитывают его интересы, ребёнок чувствует себя нужным, что повышает его самооценку. Если же отнять подаренные ему деньги, ребёнок воспримет это как обман его доверия, как некую скрытую агрессию, что может в будущем негативно повлиять на его развитие и привести к психологическим проблемам.

Реклама