Общество
Стало известно, что будет с камерой системы «Безопасный регион» в случае поломки вандалом
Фото
Московские ведомости

17 октября 2022 12:24:06

1872

В Подмосковье продолжает развиваться система видеонаблюдения «Безопасный регион», призванная обеспечивать безопасность граждан и направленная на профилактику и помощь в расследовании правонарушений.

Как сообщает «Московская газета», в настоящее время в систему интегрировано около 100 тысяч видеокамер. В Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ) Московской области пояснили, что если хулиганы сломают видеокамеру, это вряд ли поможет им избежать ответственности. В ведомстве отметили, что, если вандал вырвет провода или иным образом повредит устройство, камера будет снимать происходящее непосредственно до момента поломки. Поэтому лицо правонарушителя с большой вероятностью будет хорошо видно на кадрах, что поможет быстро задержать злоумышленника. Быстроту реакции правоохранительных органов гарантирует специальное ПО контроля качества услуг, которое автоматически оповещает ответственный за состояние камер орган в случае, если устройство сломано или вышло из строя по другой причине, а также при проблемах с каналом передачи данных.

В ГУРБ добавили, что при расследовании правонарушения правоохранителям могут помочь другие видеокамеры, расположенные неподалёку от места правонарушения. Кадры с камер, расположенных в общественных местах, хранятся в архиве 30 суток, а с устройств в подъездах жилых домов – 10 суток. Если расследование начнётся до истечения этого срока, вероятность найти хулигана очень велика. После поимки вандалу грозит наказание по ст. 214 УК России, по которой могут быть назначены различные меры ответственности от штрафа в 40 тысяч рублей до года исправительных работ или 3 месяцев ареста. Кроме того, с виновного взыщут стоимость повреждённого устройства. Жители Подмосковья также могут сообщать о замеченных ими фактах порчи камер по телефону 112 или в администрацию муниципалитета.

Реклама