Общество
Wildberries «решит проблему безработицы» и инвестирует в Тамбовскую область 8 млрд рублей
Фото
Московские Ведомости

Автор: Виталий Папилкин

21 октября 2022 18:18:52

4561

Основатель компании Wildberries Татьяна Бакальчук намерена построить в Тамбовской области складской комплекс площадью 100 тысяч квадратных метров, сообщили в региональном правительстве Тамбовской области

Инвестиционный проект стоимостью 8 млрд рублей позволит создать 5 тысяч рабочих мест. Известно, что комплекс возведут на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Котовск».

В Wildberries подтвердили, что приступают к строительству складского комплекса под Котовском. В пресс-службе компании собщили, что в Москве губернатор Тамбовской области Максим Егоров и генеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук утвердили дорожную карту по реализации инвестиционного проекта.

«Компания Wildberries станет резидентом нашей ТОСЭР, — сказал «Московской газете» мэр города Котовска Алексей Плахотников. — Сегодня Котовск — моногород, и на этой территории социально-экономического развития есть свои льготы, собственная земля. Она находится в центре области, в самом сердце России. ТОСЭР привлекает инвесторов именно своим расположением и обширными логистическими возможностями. Поэтому Wildberries выбрал город Котовск».

Алексей Плахотников рассказал, что компания Татьяны Бакальчук прошла все этапы: взяла в Тамбовской области в аренду землю, запросила документацию: технические условия и т.д. По словам мэра Котовска «это всё им было предоставлено».

«После этого они (Wildberries) сделали проект, и мы выдали им разрешение на строительство, — отметил градоначальник. — Встреча губернатора региона с главой Wildberries — это следующий этап сотрудничества компании на территории нашего региона».

Глава Котовск дал понять, что возведение комплекса пройдёт в два этапа, они предполагают «определённые инвестиции» в регион. Известно, что первый проект — склад площадью 50 тысяч квадратных метров. «Это очень много», — добавил Алексей Плахотников.

По данным правительства Тамбовской области и местных СМИ запуск первой очереди намечен на 2023 год. Второй — на 2025 год.

Собеседник «Московской газеты» надеется, что предприниматели Тамбовщины будут плотно сотрудничать с Wildberries. В беседе с журналистом издания он привел в пример сувениры из Котовска, которые можно продавать через популярный интернет-магазин. Татьяна Бакальчук на встрече с губернатором Максимом Егоровым сообщила, что на начало октября 2022 года на Wildberries свои товары реализуют 2,4 тысячи тамбовских предпринимателей, а их оборот за 9 месяцев увеличился на 271% год к году до 2,1 млрд рублей.

На встрече с губернатором основатель Wildberries подчеркнула, что появление логистического комплекса позволит местному бизнесу сократить свои расходы на транспортировку товаров.

«Это станет стимулом к дальнейшему росту доходов предпринимателей через нашу платформу, — считает Татьяна Бакальчук. — Потенциал нашего сотрудничества с бизнесменами Тамбовской области высокий – они активно выходят в сегмент онлайн-торговли, расширяют здесь ассортимент своей продукции и наращивают свои продажи на нашей платформе».

Завершая беседу с «Московской газетой», Алексей Плахотников понадеялся, что с приходом Wildberries в пяти или даже в шести районах Тамбовской области не останется безработных. По его словам, минимальная зарплата в компании, ставшей резидентом ТОСЭР «Котовск», — 40 тысяч рублей.

Реклама