Общество
Каким стандартам должны соответствовать кладбища Подмосковья, и кто за это отвечает
Фото
freepik

Автор: Алексей Черников

28 октября 2022 15:00:34

1793

В Управлении по организации деятельности в сфере погребения и похоронного дела Главного управления региональной безопасности Московской области рассказали «Московским ведомостям», каким стандартам должны соответствовать общественные кладбища региона, и кто за это несет ответственность

В ведомстве отметили, что кладбища Подмосковья находятся в ведении администраций городских округов. В каждом муниципалитете существует учреждение, уполномоченное осуществлять деятельность в сфере погребения и похоронного дела. Обустройство и содержание кладбищ осуществляется за счёт муниципального бюджета. Стандарты, которым должны соответствовать общественные кладбища Московской области, предусмотрены порядком деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории Московской области, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 30.12.2014 № 1178/52. На сегодняшний день этим стандартам отвечают 769 из 1629 кладбищ Подмосковья.

На каждом общественном погосте должны быть предусмотрены автопарковка, ёмкости с песком и водой для технических нужд и работ по благоустройству мест захоронения, контейнеры для мусора, а также навигационные таблички и указатели. На входе должна быть установлена вывеска с названием кладбища, его формой собственности и режимом работы. Также во входной зоне размещается схема территории с обозначением административных зданий и других сооружений, расположенных в зоне кладбища, секторов с местами захоронения, мест общего пользования и дорог. На расположенном там же информационном стенде должны быть указаны контактные данные и иные сведения об организации, осуществляющей обслуживание кладбища, перечень гарантированных бесплатных услуг по погребению и информация об учреждении, предоставляющем эти услуги, а также контакты правоохранительных органов и органов санитарного надзора, правила посещения кладбища и движения транспорта по его территории.

Ранее стало известно о запуске в Подмосковье новой муниципальной услуги, позволяющей придать статус семейного захоронения родственным, почётным или воинским захоронениям, превышающим общепринятые нормативы по площади. Такие могилы были выявлены в ходе цифровой инвентаризации подмосковных кладбищ. Лица, ухаживающие за такими захоронениями, могут выкупить часть участка, фактически занятую захоронением, но превышающую установленную площадь, и сделать захоронение семейным. В противном случае могилу придётся привести в соответствие со стандартной площадью территории.

Реклама