Общество
Юрист Перфилкин рассказал, кто заплатит алименты ребенку, рожденному через ЭКО
Фото
freepik

Автор: Яна Соловьева

30 октября 2022 16:20:29

762

Процедура эко-оплодотворения подарила тысячам семей возможность иметь детей. После включения программы в ОМС желающих воспользоваться услугой в России стало еще больше. Вместе с тем, появились и вопросы к закону, в том числе, касающиеся содержания детей, рожденных таким способом. Об этом журналист издания «Московские ведомости» побеседовала с юристом Василием Перфилкиным

— Насколько часто возникают алиментные споры между родителями детей по ЭКО?

— Алиментные споры между бывшими супругами, имеющими общих детей, возникают регулярно. При этом неважно, каким именно образом появился на свет ребенок.

— Кто юридически является родителем ребенка при ЭКО?

— Перед проведением процедуры супруги подписывают соглашение на искусственное оплодотворение (от анонимного или известного донора), после появления ребенка на свет они являются его родителями.

— Может ли донор биоматериала в будущем установить отцовство?

— Нет. Это, опять же, исключает договор с ним.

— А если супруги не состоят в официальном браке?

— Значения не имеет, если мужчина подписывает договор участия в программе (как муж будущей матери или как участник программы ЭКО, он берет на себя родительские обязанности).

— Сможет ли при разводе мужчина оспорить отцовство, если генетический тест покажет отсутствие родства?

— Если пара официально оформляла ЭКО, это заведомо проигрышное дело. Суд запросит у женщины и у клиники документацию.

— А если пара расторгает брак до рождения ребенка?

— Расторгнуть брак с женщиной в положении не просто. Но даже если это произойдет, то после появления ребенка на свет, мужчина, подписавший договор на ЭКО, станет его официальным отцом и плательщиком алиментов (ст. 48, ст. 51 Семейного кодекса РФ).

— Если в договоре на ЭКО мать — единственный родитель?

— Тогда она может рассчитывать на льготы, положенные матерям-одиночкам. Заставить донора стать отцом не получится. Единственное исключение, это если донор с матерью ребенка вступят в брак с последующим усыновлением ребенка.

Подводя итоги, правозащитник добавил, что все вышеперечисленное актуально для случаев, когда речь идет об официальном оформлении всех процедур. 

Реклама