Общество
В Долгопрудном владелица нелегального хостела согласилась снести здание после 15 лет работы
Фото
пресс-служба ГУРБ Московской области

Автор: Алексей Черников

08 ноября 2022 17:56:20

1935

В городском округе Долгопрудный предпринимательница, в течение 15 лет получавшая незаконный доход от работы хостела, наконец согласилась добровольно снести самострой

Двухэтажное здание располагалось на ул. Гагарина, 29 и многократно становилось объектом жалоб местных жителей. Граждане обращались к властям в связи с проживанием в хостеле нелегальных мигрантов, которые нарушали санитарные нормы и общественный порядок, а само здание было несанкционированно подключено к электросетям. На место приезжали сотрудники полиции, ГУРБ Московской области и администрации Долгопрудного, которые фиксировали нарушения и составляли соответствующие протоколы. Однако окончательно решить проблему долгое время не удавалось. Но в период с 4 по 6 ноября 2022 года строение было демонтировано по решению его владелицы. Дело в том, что вскоре могла завершиться процедура по выдаче судебного постановления на принудительный снос здания. В этом случае хостел в любом случае был бы ликвидирован, а предпринимателям пришлось бы выплачивать органам местного самоуправления немалую сумму в качестве компенсации стоимости работ. Практика показывает, что в этом случае расходы значительно превышают затраты на самостоятельный демонтаж незаконного строения. Ликвидация самовольно возведённых построек в Московской области продолжается в рамках программы «Безопасность Подмосковья».

Ранее стало известно о сносе долгостроя в Железнодорожном. Пятиэтажное здание, в котором предполагалось размещение банка, строилось с 1990-х годов, однако так и не было завершено. В итоге объект незавершённого строительства долгие годы портил облик города. После того, как строение было демонтировано, местные власти объявили о планах построить на его месте детский сад для 215 малышей.

Реклама