Общество
В Госдуме предлагают запретить банкам передавать данные пенсионеров-должников коллекторам
Фото
Московские Ведомости

Автор: Руслан Романов

17 ноября 2022 17:12:40

1808

Госдума может запретить передавать информацию о долгах пенсионеров перед кредитными организациями третьим лицам, под которыми в данном случае подразумеваются коллекторские агентства

Председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил о внесении соответствующей инициативы на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Депутат отметил, что пенсионеры являются одной из наименее защищённых групп населения, и коллекторы понимают, что у них «проще выбивать долги».

«Раз уж не получается полностью запретить деятельность коллекторских агентств, давайте начнём поэтапно её регулировать», – заявил политик.

Глава думского комитета также считает, что для взыскания долгов с пенсионеров, которые задолжали кредитным организациям, и если на это есть соответствующее решение суда, вполне достаточно службы судебных приставов.

Нилов напомнил, что подавляющее большинство российских пенсионеров получают пенсии на банковские карты, поэтому нет никаких сложностей в том, чтобы удерживать определённые законом суммы в качестве погашения долга.

Ранее «Московские ведомости» сообщали, куда обращаться, если действия коллекторов нарушают закон. 

Реклама