Общество
В Минприроды рассказали, как и чем портят воздух в некоторых городах
Фото
Московские Ведомости

Автор: Руслан Романов

17 ноября 2022 12:50:58

1534

Проблему загрязнения воздуха в ряде крупных промышленных городов усугубляет печное отопление расположенного в них частного сектора. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов

Выступая на парламентских слушаниях профильного думского комитета, министр обратил внимание, что вокруг крупных промышленных городов, где, в основном сосредоточена добыча угля, построено и строится немало посёлков, жители которых отапливают свои дома углём.

По словам Козлова, уголь достаётся гражданам бесплатно – это своеобразный бонус от предприятия, в том числе и тем, кто уже находится на пенсии, но в своё время работал в шахтах или в структурах так или иначе с ними связанных. По разным данным, на такой вид отопления приходится едва ли не четвёртая часть всех вредных выбросов на этих территориях. 

Единственный выход из сложившейся ситуации, как отметил глава Минприроды, перевод частного жилого сектора на газоснабжение, в том числе в рамках социальной газификации. Однако, по словам Козлова, проблема в том, что сами жители неохотно на это идут. Для большинства из них бесплатный уголь лучше газа, за который нужно будет платить даже в условиях предоставления каких-либо льгот.

О том, что социальная газификация, несмотря на её активное продвижение, «хромает», говорил и член экологического комитета Госдумы Николай Будуев. Он заявил, что эта проблема в большей степени касается сибирских территорий. В отдалённых населённых пунктах проблемы с газификацией связаны с объективными причинами, в первую очередь труднодоступностью мест, однако газовики, как отметил парламентарий, не спешат активизировать работу по производству и поставке комплексов СПГ, которые могли бы помочь в решении этого вопроса. 

Тем временем, в России на догазификацию подано 1,38 млн заявок, заключено 660 тысяч договоров. Как отметил вице-премьер Александр Новак, 390 тысяч из них работы исполнены до границ участков. Он назвал регионы с наибольшим процентом по исполнению работ до границ домовладений – это Ингушетия, Кабардино-Балкария, Воронежская область, Санкт-Петербург, Оренбургская область – 92% и Подмосковье. Из северных территорий в этот список попал только Ненецкий автономный округ, который, в отличие от Кузбасса, Красноярского края или Челябинской области не фигурирует в списках регионов с наиболее загрязнённым воздухом.

Ранее «Московские ведомости» писали о предложении кабинета министров РФ отсрочить некоторые природоохранные инициативы на два года.

Реклама