Общество
Интернет в каждый дом без ограничений: предложение обсудят в Госдуме
Фото
freepik

Автор: Екатерина Скосаренко

19 ноября 2022 22:47:39

915

В Госдуму внесен законопроект о беспрепятственном доступе провайдеров к многоквартирным домам

Операторов для прокладки сетей должны будут пропускать в дома без проведений общих сетей безвозмездно (кроме оплаты электричества). 

Как заявили сенаторы, внесшие поправки в Думу, «доступ к информации — это одна из базовых потребностей человека». Однако сейчас по действующим нормам жильцы в МКД связаны позицией других собственников жилья в этом доме – для разрешения проведения сетей и размещения оборудование надо заполучить согласия 2/3 собственников квартир на общем собрании. 

Как отмечено в пояснительной записке, «обеспечить присутствие на собрании собственников жилья в указанном количестве практически невозможно. В результате это приводит к массовым злоупотреблениям со стороны лиц, уполномоченных на управление жилым фондом, которые используют непрозрачные схемы согласования размещения оборудования, фактически монополизируя право доступа операторов связи в МКД». 

Согласно предложенным поправкам сети в МКД можно будет проводить по запросу любого собственника или нанимателя жилья без проведения общего собрания. 

Если законопроект пройдет все стадии законодательного процесса, то правительству предстоит определить единый порядок размещения сетей связи в жилых домах и правила взаимодействия провайдеров и УК. 

Кому поможет этот законопроект? 

В первую очередь, жильцам, у которых появится реальный выбор различных вариантов подключений и оплаты, а также и самим провайдерам, поскольку будет обеспечена конкуренция. Кроме того, управляющие компании не смогут через общие собрать лоббировать доступ только тех, провайдеров, которые «договорятся» с обслуживающими компаниями. 

Ознакомиться с текстом проекта можно на сайте Госдумы. 

Реклама