Общество
Юрист Светикова рассказала о санкциях за остановку на «вафельной» разметке
Фото
Московские Ведомости

19 ноября 2022 23:52:33

1086

Только в прошлом году дорожные камеры ГИБДД зафиксировали больше 160 млн нарушений правил дорожного движения. Сумма штрафов за них превысила 100 млрд рублей, третья часть которых приходится на Москву и Московскую область

Количество «вафельных перекрестков» в столице в 2021 году превысило 200. 

Что за нарушение связано с «Вафельницей» и что делать в случае несогласия со штрафом, рассказала юрист Юлия Светикова.

«Здесь речь идет о разметке 1.26 Правил дорожного движения, условно ее называют «Вафельница», но официально описана она как горизонтальная разметка желтого цвета, обозначающая участок перекрестка, на который выезд запрещен, если впереди затор. Нужна такая разметка, чтобы не создавались препятствия для движения автомобилей в поперечном направлении, поскольку понятно, что, если автомобиль заедет в затор, то будет создано препятствие для продолжения движения. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по ст.12.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей. Штраф по данной категории нарушения можно оплатить со скидкой 50% в течение 20 дней», — рассказала правозащитница.

В то же время, в данном правиле, по словам Юлии Светиковой, есть исключения: выезд возможен, если требуется совершить маневр с поворотом направо или налево. В данной ситуации необходимо будет пропустить встречный поток. И как пояснили в официальном источнике, камера будет фиксировать нарушение, если автомобиль создает препятствие и находится в неподвижном состоянии более 5 секунд.

Если водитель не согласен с нарушением и считает, что не создавал препятствий поперечному движению или не находился в неподвижном состоянии, то штраф можно оспорить в общем порядке в течение 10 дней со дня получения письма. Для этого нужно в письменной форме составить жалобу. Штрафы с камер, работающих в автоматическом режиме, можно обжаловать онлайн на Госуслугах, через портал «Автокод», на сайте Ространснадзора. Любые автоштрафы можно обжаловать лично в районном суде или ГИБДД». 

Реклама