Общество
В ГУРБ Московской области рассказали об особенностях организации похорон зимой
Фото
Московские Ведомости

24 ноября 2022 20:24:00

5259

Зима вносит коррективы в организацию процесса похорон. В Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали о том, что следует учесть при подготовке церемонии прощания во время холодов

Процесс осложняют ветер, осадки и низкие температуры. Сложно не только тем, кто пришёл проститься с усопшим, но и тем, кто оказывает услугу погребения – в морозы земля промерзает до такой степени, что нередко приходится использовать мини-экскаватор или греть землю с помощью костра.

Специалисты ГУРБ считают, что в такое время года следует здраво подходить к организации похорон: сократить время проведения ритуалов на улице или проводить их в помещении, если такая возможность есть. 

Не следует брать на кладбище детей, пожилых, а также людей с ослабленным здоровьем – им лучше проститься с усопшим в траурном зале. Тем, кто поедет на погост, нужно соблюсти элементарные правила: тепло одеться и подобрать обувь на толстой подошве. Согреться поможет термос с тёплыми напитками. 

В ГУРБ напомнили, что согласно законодательству в Московской области не устанавливают памятники и ограждения на могилах после 31 октября и до 1 апреля. Кроме того, зимой специалисты рекомендуют заменить живые цветы на искусственные.

Ответить на вопросы в сфере погребения и похоронного дела могут в региональном ГБУ «Центр мемориальных услуг» по телефону +7 (498) 568- 99-99. Здесь, в частности, можно договориться о сборе необходимого пакета документов, спланировать маршрут катафального и пассажирского транспорта, организовать церемонию прощания и поминальный обед.

Ранее «Московские ведомости» сообщали, что в Подмосковье набирает популярность новый способ захоронения.

Реклама