Общество
«Нет работников – нет денег?» Фермеры оценили меры господдержки
Фото
freepik

Автор: Руслан Романов

03 декабря 2022 15:31:56

1076

С нового года российским животноводам окажут новый вид господдержки, сумма которого будет зависеть от количества взятых на ферму работников

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Речь идёт о 600 миллионах рублей, которые направят животноводам для возмещения части средств, затраченных на выращивание крупного рогатого скота и дальнейшее производство мясомолочной продукции.

Новшеством в грантовой поддержке станет пункт об оказании государственной финансовой помощи, которую смогут получить фермерские хозяйства, семейные фермы или сельхозкооперативы, использующие гранты на укрепление материально-технической базы. В тексте документа говорится, что если ранее для получения гранта фермеры должны были брать одного работника на каждые 3 миллиона рублей господдержки, то с 2023 года – одного работника на каждые 10 миллионов рублей. Фермеры смогут получить до 30 миллионов рублей сельхозкооперативы – до 70 миллионов. То есть, первая категория аграриев должна взять не более трёх работников, вторая – не более семерых.

Максимально возможные суммы грантов при этом остаются прежними: до 30 млн рублей для фермерских хозяйств и до 70 млн рублей – для сельхозкооперативов. Семейные фермы смогут направлять часть средств на приобретение земельных участков из муниципальной собственности для ведения аграрного производства.

«Взять работника – одного или семерых – не проблема. Мы много лет приглашаем в наш сельхозкооператив агрономов, комбайнёров и водителей. Проблема в том, что желающих не так много», – рассказал «Московским ведомостям» руководитель сельхозартели «Заря» Николай Будасов. 

По словам фермера, молодёжи в артели нет, попытки взять на работу IT-специалиста с выделением ему в безвозмездную собственность дома, тоже не увенчались успехом. Пока артель нашла лишь одного работника – скотника. Следовательно, сможет рассчитывать только на 10 миллионов рублей грантовой поддержки от государства.

«Такая ситуация у многих наших соседей. А ведь мы всего-то в 30-ти километрах от Краснодара, куда люди съезжаются со всей страны. Кстати, мы и работников чаще берём приезжих, это как правило пенсионеры из северных регионов. Местные крестьянский труд не жалуют, хотя зарплат ниже 50 тысяч рублей у нас нет», – рассказал Будасов.

По словам руководителя КФХ «Сельская новь» Аскера Мамрышева, столкнувшегося с такой же проблемой, суть вопроса в том, что люди по-прежнему уверены в том, что крестьянский труд – это когда по колено в грязи, в раскалённых от жары комбайнах и тяжёлой долей отсутствия времяпровождения.

«На самом деле всё давно не так – и техника современная, и на фермах чисто, тротуары в сёлах плиткой выложены, и клубы работают. Могли бы и дальше развиваться, а получается, что нет людей – нет дополнительных денег», — сказал Мамрышев.

Аграрии считают, что уместно было бы выделять определённые гранты на популяризацию сельского труда. 

Реклама