Общество
Юрист Перфилкин рассказал, как защитить свою зарплату от раздела при разводе
Фото
Московские Ведомости

Автор: Яна Соловьева

11 декабря 2022 15:32:43

899

Раздел совместно нажитого имущества — неотъемлемая часть большинства бракоразводных процессов. Должны ли супруги делить зарплату и как защитить свой доход «Московским ведомостям» рассказал юрист Василий Перфилкин

— Василий Владимирович, является ли заработная плата совместно нажитым имуществом?

— Да, доходы от трудовой деятельности действительно считаются имуществом, нажитом супругами во время брака, а значит их можно разделить во время супружеской жизни и после развода. 

— А если в период брака работал только один из супругов?

— Это не имеет значения: если мужчина зарабатывал деньги, а женщина занималась ведением домашнего хозяйства, ухаживала за детьми или имела другую уважительную причину не работать, она все равно может претендовать на половину доходов своего мужа.

— Отсутствие желания работать это тоже уважительная причина?

— Здесь вопрос очень тонкий, поскольку всегда можно сослаться на ведение домашнего хозяйства. Однако в случае, если один из супругов нецелесообразно расходовал семейный бюджет, то суд может занять сторону второго при разделе имущества.

— Что еще является совместно нажитым имуществом, кроме квартир, машин и техники?

— Вклады, долевое владение капиталом, ценные бумаги, паи.

— Дорогая брендовая одежда и ювелирные украшения тоже делятся при разводе?

— Драгоценности — да, одежда и обувь нет.

— Порядок раздела имущества всегда определяет суд?

— Нет, супруги могут самостоятельно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества на условиях, которые им обоим подходят. В спорных случаях приходится обращаться за помощью в суд. 

— Получается, что во время раздела имущества можно потребовать компенсацию в размере половины заработка второго супруга?

— Не совсем так. Например, если денежные средства были накоплены с зарплаты, то да. Если денежные средства уже потрачены на совместный быт, то нет.

— Можно ли обезопасить себя от дележки? Например, с помощью брачного договора?

— Да, брачный договор это единственно правильный и простой способ обезопасить себя от споров во время бракоразводного процесса. Но составлять такой документ лучше с квалифицированным юристом, который поможет учесть все тонкости.

Реклама