Общество
Не менее 10 тыс. камер системы «Безопасный регион» планируется установить в Подмосковье 2023 году
Фото
Московские Ведомости

Автор: Виталий Папилкин

15 декабря 2022 11:21:58

5244

Видеокамеры, интегрированные в систему «Безопасный регион», следят не только за безопасностью, но и помогают министерствам Московской области выявлять нарушения по своим направлениям. Каким? «Практически всем», — сообщили в Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ) Московской области

«Наиболее активно камеры используются правоохранительными органами для предотвращения и раскрытия преступлений», — рассказали управлении. 

СМИ неоднократно сообщали о таких случаях. Например, в сентябре в подмосковном Егорьевске с помощью камер системы «Безопасный регион» поймали мошенников, грабивших стариков. Спустя два месяца, в Чехове, эти же устройства наблюдения помогли найти виновника ДТП.

В Главном управлении содержания территорий по камерам выявляют проблемы в содержании дворов и общественных пространств. В ноябре было зафиксировано 193 таких нарушения. Только в Пушкино сумма штрафов за 14 административных дел составила 141 тысячу рублей, а в Богородском камеры зафиксировали 10 нарушений на сумму 218 тысяч рублей.

«Также при помощи видеокамер ведётся контроль за общественным транспортом и очередями на остановках, — пояснили в ведомстве. — В случае выявления больших очередей перевозчику рекомендуют добавить на линию автобусы или увеличить их вместимость».

Ещё одна задача, с которой справляется система: при помощи камер выявляют точки незаконной торговли в общественных местах.

Сегодня в системе видеонаблюдения уже более 100 тысяч камер. В следующем году ее развитие будет продолжаться. Планируется установить не менее 10 тысяч новый устройств.

Ранее «Московская газета» рассказывала, как с помощью системы «Безопасный регион» следят за порядком в школах.

Реклама