Общество
Юрист рассказала, как правильно приобщить к делу в суде видеозапись с камер «Безопасного региона»
Фото
скриншот из видео

18 декабря 2022 14:28:03

1233

На днях в Подмосковье камеры системы «Безопасный регион» зафиксировали сразу несколько случаев повреждения автомобилей. В одном из них виновник ДТП — водитель автомобиля спецтехники — скрылся с места происшествия. Известно, что на кузове спецтранспорта нанесен логотип компании, где работает нарушитель

Единая система видеонаблюдения Московской области «Безопасный регион» была создана в 2015 году по решению губернатора Московской области Андрея Воробьева для обеспечения общественной безопасности. Сегодня в жилых дворах, в парках и на объектах транспортной инфраструктуры в Подмосковье работает уже порядка 100 тысяч видеокамер.

В Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ) Московской области рассказали, как с помощью системы «Безопасный регион» раскрываются сотни тяжких преступлений, благодаря работе видеокамер существенно снизился уровень преступности в регионе.

Записи с камер видеонаблюдения хранятся от 10 дней, если установлены в жилых дворах, и до 30 дней — на объектах социальной и транспортной инфраструктуры. Но этот срок всегда можно продлить – достаточно позвонить в рабочие дни по телефону 8 (498) 602-00-01 сотрудникам правоохранительных органов, ответственных за работу системы.

Обратиться в полицию с просьбой отсмотреть видеозапись может каждый, кто обладает информацией о совершении правонарушения в радиусе обзора видеокамеры – достаточно написать заявление. Запись с видеокамеры системы «Безопасный регион» может стать единственным надежным доказательством вины правонарушителя, даже если никаких других подтверждений или свидетельских показаний нет. 

По словам юриста Инессы Кузнецовой, суд обязан принять видеосъёмку с камер, потому что видеозапись проводилась законно и ее подлинность подтверждена. 

«Практика складывается таким образом, что при предъявлении какой-либо видеозаписи в качестве доказательств у суда возникает необходимость проводить экспертизу подлинности ролика. В случае, если суду будет предъявлена видеозапись с камеры «Безопасного региона», то она априори будет признана судом относимым (иметь значение для рассматриваемого дела), достоверным (отражать действительность) и допустимым (подтверждать те сведения, которые разрешено в такой форме подтверждать по закону) доказательством. 

В суде, чтобы использовать видеозапись, нужно заявить ходатайство о ее приобщении, где отразить обстоятельства, изображенные на видео и сведения, каким образом они получены. Например, можно приложить копию заявления в полицию с просьбой предоставить видеозапись происшествия либо сопроводительное письмо от сотрудников правоохранительных органов, которым сопровождалась передача видеозаписи», — рассказала юрист. 

По словам Инессы Кузнецовой, лучше будет попросить у сотрудников полиции, которые выдают запись, чтобы они в сопроводительном письме указали время, дату записи, местоположение камеры и должность того, кем видеозапись была выдана. 

«При этом нужно учитывать, что доказательством вины, в частности если речь идет о фиксации дорожно-транспортного происшествия, скорее всего будет служить не сам видеоролик, а заключение экспертизы, которую может назначить суд. Перед экспертом потребуется поставить вопросы относительно скорости транспортного средства и возможности предотвратить столкновение – просто просматривая видеозапись этого не определить», — говорит юрист. 

Еще один момент, на который правозащитница советует обратить внимание, – это возможные технические проблемы при просмотре видеозаписи в суде.

«Тем, кто решил предъявить суду видеозапись, в том числе с камер системы «Безопасный регион», нужно понимать, что на устройствах в зале судебного заседания USB-флэш-накопитель может попросту не открыться. Поэтому на заедание лучше принести свой ноутбук с заранее скаченной видеозаписью – чтобы без проблем продемонстрировать ее суду» — советует адвокат.

Что касается рассмотрения уголовных дел, то, по словам Инессы Кузнецовой, приобщение видеозаписи в качестве доказательств по делу здесь регламентировано уголовно-процессуальным кодексом и видеозаписи чаще всего приобщаются еще на этапе предварительного расследования, а потом в качестве вещественных доказательств направляются в суд вместе с уголовным делом для рассмотрения. 

«Что касается уголовных дел по факту дорожно-транспортных происшествий, то записи с видеокамер и видеорегистраторов здесь являются ключевыми доказательствами, на которых строит свою позицию сторона обвинения», — уточнила юрист.

Реклама