Общество
В ГУРБ Московской области объяснили, когда родовое захоронение может перевестись в статус родственного
Фото
Московские Ведомости

Автор: Алексей Черников

21 декабря 2022 15:36:40

3398

В сентябре 2022 года в Московской области стала доступной новая муниципальная услуга – преобразование родственных, воинских или почётных захоронений в семейные (родовые) захоронения

Как сообщили в Главном управлении региональной безопасности Московкой области, такая возможность появилась в связи с тем, что при инвентаризации подмосковных кладбищ было выявлено много могил, превышающих установленные лимиты площади. Теперь родственники похороненных могут добровольно выкупить участок земли, превышающий установленные нормативы и зарегистрировать семейное захоронение. Стоимость земли и нормативы по площади определяются органами местного самоуправления в соответствии с методиками, утверждёнными правительством Московской области.

В связи с этим возникает вопрос о том, какие существуют виды захоронений в Подмосковье, чем они отличаются между собой и возможен ли перевод захоронения из одной категории в другую. За ответами на эти вопросы «Московские ведомости» обратилась в ГУРБ Московской области. 

В ведомстве рассказали, что захоронения делятся на одиночные, родственные, воинские, почётные и семейные (родовые). Они отличаются по установленной максимальной площади. Нормативы по территории, которую может занимать захоронение каждого вида, устанавливают органы местного самоуправления, ответственные за сферу погребения и похоронного дела в данном муниципалитете. Вид захоронения может измениться при различных обстоятельствах. В ГУРБ привели в пример случай, при котором были проведены похороны умершего человека, за телом которого не пришёл никто из близких. Невостребованные умершие захораниваются в одиночную могилу. Однако если в будущем кто-либо из родственников проявит такое желание, одиночное захоронение может быть переведено в статус родственного. Если же лица, отвечающие за содержание захоронения, выкупят дополнительную площадь земельного участка, родственное захоронение может стать семейным (родовым).

Возможна и обратная ситуация, когда семейное (родовое) захоронение переводится в статус родственного. Это может произойти в том случае, если родственники похороненных отказались выкупать участок земли, превышающий установленные нормативы площади. Такой случай признаётся самовольным захватом земли, и администрация кладбища вправе принять меры к сокращению занятого участка земли до установленных нормативов.

В ГУРБ подчеркнули, что администрация может произвести сокращение самостоятельно, без решения суда, если ограда вокруг могилы не имеет цоколя или фундамента. Если фундамент есть, процедура сноса ограды и возвращения захоронения к установленной площади подразумевает обращение в суд и получение его разрешения.

Ранее отмечалось, что для придания захоронению статуса семейно-родового весь пакет документов и само заявление можно подать в электронном виде через региональный портал госуслуг. Эта возможность появилась в рамках общего проекта по цифровой трансформации сферы ритуальных услуг Московской области. Проект цифровизации включает в себя перевод в электронный вид процесса получения муниципальных услуг в сфере похоронного дела. Кроме того, Региональная геоинформационная система пополняется сведениями обо всех подмосковных кладбищах и расположенных на них захоронениях. В онлайн-режиме желающие могут получить все сведения о каждом кладбище, в том числе его адрес, кадастровый номер, данные о находящихся на нём могилах, контакты учреждения, ответственного за его содержание. В РГИС вносятся актуальные данные о том, открыто ли конкретное кладбище для новых захоронений, есть ли на нём семейно-родовые захоронения и колумбарии для урн с прахом покойных после кремации.

Реклама