Общество
Автоэксперты заявили о завышенных ценах на китайские машины в России
Фото
Московские Ведомости

Автор: Руслан Романов

22 декабря 2022 13:49:42

1289

Цены на китайские автомобили в России сильно завышены. Об этом заявил журналистам автоэксперт Илья Ушаев

По его словам, те машины, которые в Китае могут стоить в районе 10-15 тысяч долларов, в России продаются в 2-3 раза дороже.

Эксперт отметил, что китайские предприниматели везут в нашу страну автомобили брендов, которые «сильно раскручены», в том время, как сами предпочитают ездить на машинах ещё более высокой стоимости – в пределах 50 тысяч долларов, но в Китае, по его словам, покупатель отечественного автомобиля может получить хорошую скидку, которую дилеру компенсирует государство.

Производство китайских автомобилей на российских предприятиях не способствовало снижению цен на автомобили. Если в целом по авторынку стоимость автомобилей поднялась на 40% и выше, то по ряду брендов – не менее, чем вдвое. Не способствует снижению цен и открытие новых производств. В качестве примера можно привести новый «Москвич», цена на который заявлена от 1,97 млн рублей. 

Ушаев также отметил рост цен на отечественные авто. По его словам, официальный дилер «Лады» торгует одну из самых популярных моделей Vesta от 2,7 млн рублей. По его мнению, причин снижать цену, которая в недавнем прошлом составляла 700 тыс. рублей, не имеет смысла, поскольку люди «интересуется и такими машинами».

Как отметил Ушаев, серьёзные изменения произошли на рынке поддержанных автомобилей. Эксперт считает, что сегмент машин стоимостью от 1 до 3 млн рублей «полностью вымер». Сейчас люди покупают бывшие в употреблении автомобили либо по цене ниже миллиона рублей, либо выше трёх миллионов.

Ранее «Московская газета» сообщала о перспективах восстановления авторынка в 2023 году.

Реклама