Общество
На Новопетровском кладбище в Истре завершился первый этап благоустройства
Фото
Московские Ведомости

Автор: Алексей Черников

27 декабря 2022 17:24:34

3435

Завершился первый этап благоустройства Новопетровского кладбища, расположенного в подмосковном г.о. Истра. Об этом «Московским ведомостям» сообщили в Главном управлении региональной безопасности Московской области

«В администрацию кладбища Истры обратилась местная жительница с просьбой разъяснить, законно ли ведётся установка ограждения вокруг Новопетровского кладбища. Представители местных СМИ также выезжали на место для ознакомления с ситуацией, однако за комментарием в уполномоченный орган местной власти не обращались. Между тем, благоустройство данного погоста идёт в полном соответствии с региональным стандартом», — сказали в ГУРБ.

Согласно законодательству Московской области общественные кладбища должны быть оснащены вывесками и указателями, лавочками, контейнерами для мусора, а также специальными ёмкостями для песка и воды. Кроме того, по санитарно-эпидемиологическим требованиям кладбище должно быть ограждено сплошным металлическим забором высотой 2 м. За содержание 43 кладбищ г.о. Истра отвечает МКУ «Служба кладбищ городского округа Истра». Сотрудники уполномоченной организации и проводят благоустройство. Первый этап работ завершён в 2022 году. Второй — планируется закончить в 2023 году. 

В рамках первого этапа, в частности, было установлено 600 погонных метров металлического ограждения, соответствующего регламенту. Ещё 1240 — установят в следующем году. Тогда же планируется обустроить постоянную инфраструктуру для прохода людей и проезда автомобилей на территорию кладбища. Сейчас для удобства посетителей действуют 15 проходов на старую часть кладбища. 

В администрацию кладбища г.о. Истра ранее уже поступали обращения граждан с просьбой установить ограждение вокруг Новопетровского кладбища, добавили в управлении.

Реклама