Экономика
Эксперты объяснили, можно ли бюджетным правилом влиять на колебания курса рубля
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

29 декабря 2022 14:15:32

1101

Бюджетное правило может использоваться для влияния на курс рубля, однако его применение не исключит скачков курса валют, сообщили эксперты «Московским ведомостям»

Сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что новое бюджетное правило в следующем году будет своеобразным якорем для исключения резких колебаний курса валют. Это, по словам чиновника, важно для бизнеса, который должен понимать перспективу на валютном рынке.

Новое бюджетное правило установило пороговое значение нефтегазовых доходов от экспорта российских углеводородов в сумме 8 трлн рублей. Все доходы, полученные сверх этого порога, должны направляться в Фонд национального благосостояния.

«На курс валюты влияют три вида факторов. Фундаментальным является общее состояние экономики. Второй фактор, который исходит из первого, это состояние платежного баланса. Третьим фактором является движение капитала в моменте. Именно об этом, третьем факторе, и говорит Силуанов. Потому что по бюджетному правилу будет изыматься часть валюты с тем, чтобы ею не только пополнять ФНБ, но и не давать рублю излишне укрепляться по отношению к другим валютам за счет снижения предложения валюты на бирже и, соответственно, уменьшения спроса на рубли. Но это, пожалуй, больше будет влиять именно на значение курса, но не исключит его колебаний, которые происходят зачастую под воздействием разных внешних факторов, таких как реакция на какие-то события, информационные сообщения. Для того, чтобы сгладить эти настроенческие колебания нужна ежедневная работа на бирже по регулированию объемов рубля и других валют, которые торгуются в конкретный момент. Это должен делать Центробанк», — сказал кандидат экономических наук Михаил Беляев.

По словам инвестиционного стратега УК «Арикапитал» Сергея Суверова, бюджетное правило сможет применяться, если российская нефть будет продаваться по цене в 65-70 долларов за баррель, потому что только в этом случае нефтегазовые доходы РФ достигнут порога в 8 трлн рублей.

«Но сейчас российская нефть торгуется дешевле. Поэтому пока неизвестно, заработает ли на практике бюджетное правило. В то же время, если оно будет применяться, то это приведет к ослаблению рубля. И эффект от этого может быть разный. Если бюджетное правило будет применяться при общем усилении рубля, то это ограничит его чрезмерное укрепление и стабилизирует курс. Если же бюджетное правило будет накладываться на уже существующий тренд к ослаблению рубля, то это только усилит этот процесс», — пояснил эксперт.

Напомним, недавно помощник президента РФ Максим Орешкин заявил, что в начале 2023 года российская экономика может «довольно серьезно ускориться». О том, реален ли такой прогноз, рассказали аналитики.

Реклама